Набсовет ВЭБа обсудит итоги работы в 2011 г и участие в новых проектах
2 апреля 2012 года

Наблюдательный совет госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ) на заседании в понедельник подведет итоги работы в 2011 году и рассмотрит участие в финансировании ряда проектов в сферах транспорта, топливно-энергетического комплекса и энергоэффективности, говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Заседание набсовета пройдет в Москве под председательством премьер-министра и избранного президента РФ Владимира Путина.

ИТОГИ РАБОТЫ-2011 И ПЛАНЫ

ВЭБ кредитует экономику не только как банк развития, но и в качестве агента правительства.

Внешэкономбанк в качестве банка развития в 2012 году планирует увеличить портфель кредитов до 540,4 миллиарда рублей, что на 6,9% больше, чем по итогам 2011 года (505,4 миллиарда рублей на конец года). В 2011 году объем портфеля кредитов, выданных ВЭБом как банком развития, вырос на 45% и составил на конец года 505,4 миллиарда рублей, говорится в материалах к заседанию набсовета.

Активы Внешэкономбанка за 2011 год увеличились на 410 миллиардов рублей и на 1 января 2012 года составили 2,29 триллиона рублей, говорится в сообщении пресс-службы правительства. Таким образом, за прошлый год активы ВЭБа выросли на 21,8%.

Глава госкорпорации Владимир Дмитриев в конце декабря 2011 года сообщал, что Внешэкономбанк получит в 2011 году чистую прибыль в размере порядка 20 миллиардов рублей, в 2012 году - ориентировочно 20-30 миллиардов рублей.

При этом в сентябре прошлого года Дмитриев говорил, что по итогам всего 2011 года чистая прибыль госкорпорации составит 30 миллиардов рублей.

Снижение прогноза по сравнению с предыдущим связано с тем, что проекты, которые находятся в кредитном портфеле ВЭБа, относятся к проектам с низкомаржинальной доходностью.

В 2010 году ВЭБ нарастил чистую прибыль по РСБУ на 26,8% по сравнению с 2009 годом - до 28,901 миллиарда рублей.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗАВОДА СПГ

В повестке заседания набсовета также вопрос об участии госкорпорации в финансировании инвестпроекта по строительству завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Староюрьевском районе Тамбовской области, который реализуется ОАО "Тамбовская газоперерабатывающая компания".

Осуществление данного проекта позволит ввести в эксплуатацию завод с годовым объемом производства сжиженного природного газа более 400 тысяч тонн, который будет снабжать объекты ЖКХ, транспорта и промышленности экологически чистым топливом, а также обеспечит создание инфраструктуры его потребления. Как предполагается, реализация проекта ознаменует собой один из начальных шагов к созданию внутрироссийского рынка потребления СПГ, говорится в материалах к заседанию.

В конце января текущего года Путин в Тамбове посетил выставку, на которой была представлена информация о проекте строительства в Тамбовской области завода по производству СПГ. Сообщалось, что завод будет состоять из трех очередей, строительство первой началось в прошлом году. Общий объем инвестиций в первые две очереди завода составит 16 миллиардов рублей. Планируется, что предприятие полностью будет запущено к 2016 году и будет производить более одного миллиона тонн СПГ в год. Срок окупаемости проекта - восемь лет. Завод будет поставлять газ для предприятий Центрального федерального округа.

"ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ" ПЛАНЫ

Наблюдательному совету ВЭБа предстоит также обсудить создание Энергетического финансового агентства (ЭФА) - специализированной структуры, целью которой является оказание содействия российским предприятиям во внедрении энергоэффективных технологий, а также обеспечение финансирования проектов в сфере энергоэффективности.

Реализация данных направлений деятельности ЭФА предусмотрена федеральной программой "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года".

В повестку заседания наблюдательного совета включен также вопрос об участии ВЭБа в финансировании проекта создания крупносерийного производства светодиодов и светодиодных осветительных устройств, инициатором которого является ОАО "Российская электроника", которое в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли. Эти компании специализируются на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов.

Данный проект будет реализован в особой экономической зоне (ОЭЗ) Томска посредством внедрения и развития передовых отечественных инновационных технологий и направлен на решение задач повышения энергоэффективности российской экономики и импортозамещения.

ТРАНСПОРТ

Кроме того, наблюдательный совет госкорпорации планирует рассмотреть вопрос о финансировании поставки 400 электровозов отечественного производства для государственной администрации железнодорожного транспорта Украины. Этот пункт повестки планируется обсудить в рамках поддержки российского промышленного экспорта, являющейся одним из ключевых направлений деятельности Внешэкономбанка.