Мероприятия по энергосбережению завершены в 2011 году в госучреждениях Подмосковья на 95%
16 февраля 2012 года

Мероприятия по реализации программы энергосбережения завершены в 2011 году практически во всех государственных и муниципальных учреждениях Подмосковья, более 50 муниципальных образований региона представили программы по энергосбережению, сообщил председатель топливно-энергетического комитета Московской области Цырен Цагадаев.

"Уже 55 муниципальных образований представили программы энергосбережения. Среди лучших утвержденных муниципальных программ можно отметить программы Королева, Железнодорожного и Пушкинского районов", - сказал Цагадаев на заседании коллегии топливно-энергетического комитета Московской области.

Он также отметил, что в государственных учреждениях Подмосковья в 2011 году было проведено энергетическое обследование 498 зданий и сооружений, а также установлен 281 прибор учета энергоресурсов. Анализ результатов показал, что до 1 января 2013 года такое обследование нужно провести еще в 135 государственных учреждениях. Он уточнил, что в целом в 2011 году мероприятия по энергосбережению в бюджетном секторе выполнены на 95%.

"Во внебюджетном секторе выполнение мероприятий по энергосбережению составило 24% от общего запланированного объема финансирования", - сказал Цагадаев.

Он пояснил, что при этом самая критическая ситуация в сфере ЖКХ, здесь выполнение мероприятий по энергосбережению составило 15%.

Ранее министерстве по делам печати и информации Подмосковья сообщили, что на реализацию долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Московской области на 2010-2020 годы" будет потрачено более 330 миллиардов рублей.

Целью программы энергосбережения является рациональное использование топливно-энергетических ресурсов за счет реализации энергосберегающих мероприятий. В числе основных задач программы - снижение объемов потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов, сокращение расходов на оплату энергоресурсов в бюджетном секторе региона, расширение практики применения энергоэффективных технологий при модернизации, реконструкции и капитальном ремонте основных фондов, обеспечение учета всего объема потребляемых энергетических ресурсов.

В конце ноября 2011 года в Мытищах открылся первый в Подмосковье центр по ресурсосбережению, который поможет не только разработать предприятиям стратегии экономии электричества, воды и тепла, но также обучить молодежь основам рационального использования этих ресурсов.

В декабре 2011 года пилотный проект по модернизации уличного освещения был успешно реализован в подмосковном Королеве, в результате замены старых светильников на светодиодные на улице Исаева экономия электроэнергии там составила 30%. В пресс-службе Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палаты (ДМТПП) ранее сообщили, что энергосберегающая система уличного освещения разработана и в подмосковном Дмитрове, ее внедрение начнется в 2012 году, будут заменены более четырех тысяч уличных фонарей.