Власти Якутии внесли в законопроект о госзакупках поправки в интересах северных регионов
25 января 2012 года

Предложения Якутии к проекту федерального закона о госзакупках, учитывающие интересы северных регионов Российской Федерации, будут учтены, сообщил в среду спикер республиканского парламента Виталий Басыгысов.

Во вторник Басыгысов выступил на совещании в Совете Федерации, где обсуждался проект федерального закона "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг".

"Мы с большой надеждой ждали этот закон о контрактной системе. Но когда я изучил его, честно скажу - разочаровался, увы, получилось как всегда. Опять ни слова о северных территориях", - отметил Басыгысов.

Он сообщил, что во время своего выступления в Совете Федерации остановился на наиболее актуальных не только для Якутии, но и для всех северных и арктических регионов России вопросах. В частности, Басыгысов обратил внимание на то, что в законопроекте не учтены вопросы, связанные с северным завозом.

"Северный завоз - это комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Крайнего Севера основными жизненно важными товарами в преддверии зимнего сезона. Его особенностью является поставка в ограниченные сроки навигации в северные и арктические районы годового объема потребности населения и социальной сферы в нефтепродуктах и социально-значимых продовольственных товаров, материально-технических ресурсов для ЖКХ", - сказал спикер.

Он предложил дополнить законопроект отдельной главой, устанавливающей особенности проведения в северных регионах с ограниченной транспортной доступностью конкурсов на поставку стратегических, жизнеобеспечивающих товаров и услуг. При этом обязательно определить возможность заказчиков устанавливать дополнительные требования в части подтверждения наличия у участника конкурса необходимых активов для выполнения госзаказа.

Виталий Басыгысов добавил, что северная контрактная система требует и финансовой поддержки государства.

"Сегодня республика вынужденно исполняет функцию государства по северному завозу самостоятельно. Раньше этим занимался Госкомсевера, то есть вопросами завоза занималось государство", - отметил он.

Следующий принципиальный вопрос, который поднял спикер парламента, касался участия сельских товаропроизводителей в процедуре закупок.

"По данным статистики, в Якутии отмечается снижение объемов реализации сельхозпредприятиями основных видов продукции: мяса, молока, картофеля, овощей для госнужд. Удельный вес реализованных овощей за последние 5 лет сократился в 3 раза - с 68% до 22%. В то же время наблюдается рост объемов реализации другим потребителям. К примеру, удельный вес реализованных овощей организациям оптовой торговли, на рынке другими потребителям вырос в 5 раз", - сказал Виталий Басыгысов.

По его словам, сегодня многие сельхозпредприятия не имеют оборотных средств для участия в госзакупках, поэтому вынуждены продавать свою продукцию предприятиям оптовой торговли по минимальным ценам, что приводит их к убыткам. В связи с этим, якутский парламент предлагает законодательно закрепить норму, обязывающую заказчика размещать заказ у сельхозтоваропроизводителей так же, как это определено по отношению к субъектам малого предпринимательства. То есть предусмотреть норму, обязывающую заказчиков осуществлять закупки товаров у сельхозтоваропроизводителей в размере не менее чем 10% от общего годового объема закупок товаров по конкурсу.

Еще одно предложение, озвученное Виталием Басыгысовым: уточнить положения, касающиеся размещения и исполнения заказов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт, обеспечивающие защиту от недобросовестных исполнителей работ. Предлагается дать возможность заказчикам устанавливать обеспечение заявки на участие в торгах до 10%. Эти меры позволят на начальном этапе отсеивать участников размещения заказа, не обладающих необходимым опытом работы. Также предлагается установить возможность проведения конкурса при размещении заказов, так как по ряду причин проведение аукциона нецелесообразно.

Председатель парламента выразил надежду, что предложения Якутии будут учтены при принятии федерального закона о госзакупках. По его словам, в ближайшее время группа депутатов, представителей министерств и профильных ведомства региона отправится в Москву, чтобы обсудить внесенные предложения в Минэкономразвития РФ.