Жара в Москве усиливается, но рекордов пока не предвидится
22 июля 2011 года

Жаркая погода в Москве этим летом переносится гораздо легче, чем прошлым, благодаря дождям, которые идут практически каждый день и сопровождаются грозами и сильным ветром. Рекорд аномально жаркого лета 2010 года в столице пока не побит, но в выходные жара усилится, столбики термометров поднимутся выше отметки в плюс 30, при этом синоптики вновь обещают дожди. О качестве воздуха тоже можно не беспокоиться: дым от природных пожаров до Москвы не доходит.

Тем не менее, меры защиты от зноя городские власти принимают: для детей, отдыхающих в летних лагерях, введен особый режим, улицы города стали поливать чаще, в социальных центрах Москвы открыты комнаты отдыха с кондиционерами, а сами горожане активно раскупают мороженое. А вот продажи кондиционеров уже упали, и большого спроса на них этим летом не ожидается.

РЕКОРДОВ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ

Прошлым летом в Москве был установлен абсолютный максимум температуры за всю историю метеонаблюдений - воздух раскалился до плюс 38,2 градуса. Этим летом метеорологи аномальной жары пока не обещают. В течение этой недели столбики термометров колебались на уровне 30 градусов выше нуля.

"В субботу в дневные часы температура воздуха должна составить от 31 до 33 градусов. Эти показатели на семь градусов превышают средний дневной максимум, который характерен для этих дней июля", - сообщила специалист центра погоды "Фобос". По ее прогнозу, в воскресенье в Москве ожидается 28-30 градусов, по области - от 26 градусов в западных районах и до 31 градуса на востоке.

Синоптик рассказала, что сейчас происходит вынос теплых воздушных масс из субтропиков, Малой Азии и Ирана, воздух по пути в Москву успевает впитать в себя влагу с акватории Каспийского и Черного морей, поэтому в ближайшие дни в городе будет достаточно облачно.

"В субботу вероятность существенных локальных осадков не исключается за счет сильного прогрева. А в воскресенье с запада к Москве приблизится атмосферный фронт европейского циклона, и осадки будут фронтального характера", - добавила собеседница агентства.

По ее словам, в воскресенье дожди усилятся, при этом больше всего осадков выпадет на западе города, в восточной части их интенсивность будет меньше. Эти дожди должны ослабить жару и понизить температуру, отметила собеседница агентства.

ЗАПАСЫ ХОЛОДА В ПОДЗЕМКЕ

В жаркую погоду, как правило, особенно некомфортно пассажирам общественного транспорта, ведь кондиционеры и хорошая вентиляция есть далеко не во всех автобусах, троллейбусах и поездах метро. Столица только начинает менять подвижной состав на более комфортный, оснащенный кондиционерами, а новый начальник метро Иван Беседин планирует за три года заменить систему вентиляции. Между тем, в московском метрополитене этим летом не так жарко и душно, как в прошлом году.

"Главный принцип охлаждения, который сейчас спасает метро от жары, - это промерзший зимой грунт. Когда воздух проходит по вентиляционным шахтам, происходит процесс теплообмена. Соответственно, воздух немного охлаждается, и в метро становится холоднее", - рассказал в пятницу представитель столичной подземки.

По его словам, глубина промерзания в этом году составила от 70 сантиметров до 1,5 метров, грунт охлаждается на большой глубине по принципу погреба и летом отдает накопленную за зиму прохладу: чем дольше продолжаются морозы, тем прохладнее летом.

Также столичный метрополитен охлаждается за счет специальных вентиляционных агрегатов, которые работают по специальному режиму. "Вечером, когда на улице прохладно, происходит отток воздуха, а днем, когда температура воздуха высокая, идет обратный процесс", - пояснил сотрудник метро.

В период аномальной жары в Москве летом 2010 года на некоторых станциях метро воздух раскалялся до плюс 34 градусов. Ситуацию усугублял и дым от горящих в Подмосковье торфяников, проникавший даже в метро.

В начале июля этого года из-за установившейся в Москве жары температура воздуха в метро превысила отметку в 28 градусов тепла на 11-ти станциях. После того, как жара в столице спала, температура нормализовалась. Однако на прошлой неделе жаркая погода вернулась в столицу, и температура воздуха на некоторых станциях московского метрополитена достигла 27,9 градуса тепла, что всего на 0,1 градуса меньше предельно допустимого максимума.

МОРОЖЕНОЕ В ЦЕНЕ

Несмотря на жару, ажиотажного спроса на кондиционеры ритейлеры в Москве уже не ждут, так как лето близится к концу. А вот продажи мороженого вырастут.

Самый пик продажи кондиционеров в столице пришелся на период с начала весны до начала июля. К середине июля пошел спад продаж охлаждающего оборудования. "Сейчас на рынке кондиционеры есть, но спрос на них небольшой. Самые напуганные и самые практичные группы москвичей уже закупили оборудование в начале сезона", - отметил директор по маркетингу компании "Euronord" Анатолий Поляков.

При этом снижение цен, которое ожидается в ближайшее время, может немного подхлестнуть горожан к покупке и установке оборудования, добавил он.

"Сейчас такой жары, как в прошлом году, нет. Продажи упали, и ажиотажа уже не будет", - сказал руководитель отдела маркетинга группы компаний "Etorg" Дмитрий Бавинов.

"Сильного всплеска продаж кондиционеров ближе к августу не бывает. Люди размышляют так, что до конца лета осталось немного, и им проще потерпеть, чем устанавливать в текущем году оборудование", - пояснил руководитель направления климата компании "Бизнес-развитие" Олег Ангеловский.

В то же время производители морожено планируют увеличить продажи холодного лакомства в Москве на 10% в связи с жарой.

"Хладокомбинаты увеличили выработку мороженого на 7-10%. Мне кажется, что на такое же число будет увеличен спрос среди населения в Москве на мороженое в связи с жарой", - сказал в пятницу заместитель генерального директора Союза мороженщиков России Геннадий Яшин.

В мае спрос на мороженое в столице вырос на 3,4% по сравнению с прошлым годом, однако в июне рост составил всего 0,1%. "Это связано с тем, что в том году была аномальная жара, пока ее не наблюдается", - отметил генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов. Он добавил, что спрос на мороженое в этом году уже увеличился на 15% по сравнению с 2009 годом.

УЛИЦЫ ПОЛИВАЮТ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ

Коммунальные службы Москвы в условиях сильной жары будут поливать улицы чаще, чем обычно. "В связи с установившейся в городе жаркой погодой было принято решение поливать улицы и дворовые территории в дневное время чаще - каждые полтора часа", - сообщил в пятницу заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Ранее московские улицы поливались раз в два часа. На этих работах задействовано максимальное количество поливочной техники.

Многие москвичи в жару стремятся отдохнуть у воды. Из 11 зон отдыха с купанием открыты восемь, а остальные, по информации Роспотребнадзора, не допущены к использованию из-за нарушений саннорм. По данным на 21 июля, купаться разрешено в таких зонах отдыха, как "Большой садовый пруд", "Серебряный бор-2", "Серебряный бор-3", "Мещерское", "Озеро Белое", "Большой городской пруд", "Черное озеро" и "Школьное озеро". В Подмосковье из более чем 70 зон отдыха признаны безопасными МЧС более половины - 39.

БОЛЬШЕ ФРУКТОВ И ПИТЬЯ

Дополнительные меры приняты и в оздоровительных лагерях для того, чтобы обезопасить детей от воздействия жары и солнца. "Мы увеличили количество фруктов и овощей, количество питья", - рассказала в пятницу руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева.

По ее словам, также рекомендовано сократить время нахождения на солнце детей в жаркую погоду, они могут находиться под крышей на специально благоустроенных для этого территориях.

"Всем лагерям направлены инструкции по соблюдению этих мер", - отметила глава департамента.