Губернатор Подмосковья потребовал от глав районов срочно погасить все долги за ЖКУ
20 июля 2011 года

Губернатор Московской области Борис Громов в среду провел совещание с главами ряда районов, где потребовал срочно решить проблемы, сложившиеся в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), сообщает пресс-служба губернатора.

По данным пресс-службы, участие в совещании приняли главы Можайского, Ногинского, Орехово-Зуевского, Сергиево-Посадского, Солнечногорского районов и города Орехово-Зуево.

"Положение в системе ЖКХ, создавшееся в муниципальных образованиях, главы которых были приглашены на совещание к губернатору, впору назвать критическим. Накопившиеся долги за электроэнергию и газ стали следствием отключений газа и электроэнергии во многих населенных пунктах. В некоторых из них горячее водоснабжение отсутствует с 15 мая. А примерно на половине территории города Солнечногорска в ночное время нет уличного освещения", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что такое положение до сих пор не исправлено, несмотря на неоднократные требования губернатора принять срочные меры к погашению задолженности и возобновлению предоставления услуг ЖКХ населению в полном объеме.

"Напряженность нарастает, люди обращаются во все инстанции, и их возмущение понятно: они платят деньги за услуги ЖКХ, которые им не предоставляются, обращаются к вам, главам муниципальных образований, поскольку они вас избирали, и вы обязаны обеспечивать их безопасность (а по-другому это и не назовешь), вы отвечаете за это, как говорится, головой", - приводятся в сообщении слова Громова.

По информации пресс-службы, в Можайском районе долги за газ составляют почти 43 миллиона рублей, за электроэнергию - 22,8 миллиона рублей, в Солнечногорском районе задолженность за газ - 128,8 миллиона рублей, за электроэнергию - 146,7 миллиона рублей, в Орехово-Зуевском районе долги за газ составляют 43,1 миллиона рублей, за электроэнергию - 88,9 миллиона рублей.

В то же время в Ногинском районе долги за газ превышают 131,2 миллиона рублей, за электроэнергию - 51,4 миллиона рублей, в городе Орехово-Зуево задолженность за газ составляет 139,5 миллиона рублей, за электроэнергию - почти 6 миллионов рублей.

Самое же сложное положение сложилось в Сергиево-Посадском районе: там долги за газ составили 424,4 миллиона рублей, а за электроэнергию - 59,7 миллионов рублей.

Между тем, как отмечается в материале, главы Солнечногорского и Сергиево-Посадского районов уже приняли меры к срочному исправлению ситуации. Вместе с тем, в большинстве районов, а также поселков и городских поселений, в которых проблемы ЖКХ стоят наиболее остро, никаких мер не принимается.

"За последние 11 лет у нас в Московской области никогда такой тяжелой ситуации не было. До такой степени, чтобы даже с учетом большого процента износа коммуникаций столько людей страдало от отключений воды и света - то есть не получало того, чем они имеют законное право пользоваться и за что они платят свои деньги", - подчеркнул губернатор Подмосковья.

В пресс-службе добавили, что Громов потребовал срочно решить вопрос с погашением задолженности за газ и электроэнергию, возобновив тем самым предоставление людям необходимых услуг ЖКХ. Для этого он рекомендовал главам изыскать имеющиеся средства для погашения долгов, в том числе, найти кредиты.

"Все меры по исправлению ситуации необходимо принять в самые ближайшие дни, проблему это нужно срочно решить, люди страдать ни в коем случае не должны", - заключил губернатор.