Два месяца работы ОНФ: первые итоги деятельности
6 июля 2011 года

Общероссийский народный фронт (ОНФ) за два месяца своего существования привлек в свои ряды несколько сотен общественных организаций, трудовые коллективы, в том числе таких "гигантов", как ММК, и частных лиц - всем им пообещали участие в составлении предвыборной программы "Единой России" и "дорогу во власть". ОНФ обзавелся также штабом в центре столицы, сайтом, эмблемой и конкурирующей структурой - Народным ополчением коммунистов, в успех которого единороссы, впрочем, не верят.

Принять участие в процедуре предварительного отбора кандидатов на выборы в Госдуму захотели более 4 тысяч человек, в связи с чем руководство партии решило продлить прием заявок.

О создании ОНФ лидер единороссов, премьер-министр Владимир Путин объявил 6 мая на межрегиональной конференции партии в Волгограде. В это объединение, по его словам, могут войти любые заинтересованные общественные организации, разделяющие взгляды "Единой России". По мнению Путина, в процедуре отбора кандидатов для выборов в Госдуму должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники ЕР. Единороссы обещали им 150 из 600 мест на предстоящих в декабре выборах.

РЯДЫ ФРОНТА

Количество общественных организаций, присоединившихся к Народному фронту, превысило 500. Примерно через месяц после создания Фронта его руководство приняло решение принимать в ОНФ также коллективы предприятий и физические лица. В то же время премьер предостерег от того, чтобы "огульно всех в ОНФ записывать", а его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Народному фронту не нужны люди, которые вступают в него из соображений популизма или следуя моде. Песков также отметил, что ОНФ - это объединение единомышленников, и к нему недопустимо применять критерии партийной бюрократии.

К Народному фронту присоединились, в частности, президент некоммерческого партнерства "Национальная медицинская палата" Леонид Рошаль (который, однако, заявил, что он не намерен ни вступать в какую-либо партию, ни выдвигать свою кандидатуру на парламентских выборах), а также лидер общественного движения "Убитые дороги Пскова" Александр Васильев. Движение, выступающее за порядок на дорогах, было создано в 2008 году в социальной сети "ВКонтакте" для организаций протестных акций. Через год активистов движения пригласили на встречу с областной администрацией и предложили участвовать в разработке программ ремонта дорог и общественном контроле над дорожными работами. Сейчас сообщество насчитывает в своих рядах 6,3 тысячи человек.

Пополнил ряды ОНФ и трудовой коллектив Магнитогорского металлургического комбината (ММК), который составляет около 20 тысяч человек.

ФГУП "Почта России", штат которой насчитывает около 400 тысяч человек, также не исключает присоединения к Народному фронту. Руководство вынесло этот вопрос на обсуждение сотрудников, ожидается, что решение будет принято в течение месяца.

Однако далеко не все участники ОНФ оказались рады своему вступлению. Союз архитекторов России, который без огласки пытался войти в Общероссийский народный фронт, не уведомив своих членов и вызвав их возмущение, в итоге решил воздержаться от присоединения к этой организации.

Ранее в СМИ было опубликовано письмо архитектора Евгения Асса, который сообщил, что случайно обнаружил факт вступления Союза архитекторов в Народный фронт и что его никто об этом не уведомил. Со своей стороны, руководитель САР Андрей Боков согласился с позицией "политического нейтралитета", на которой настаивал Асс, но отметил, что общественная организация не может не участвовать в диалоге с властью и обществом.

На пленуме правления союза было официально принято решение воздержаться от присоединения к Народному фронту в связи с тем, что, согласно уставу, Союз архитекторов является общероссийской общественной организацией профессионалов и объединяет архитекторов и градостроителей с разными политическими взглядами, профессиональная деятельность которых должна быть свободна от политической составляющей.

Лидер эсеров Сергей Миронов заявил в понедельник, что три муниципальных депутата от "Справедливой России" вошли в Общероссийский народный фронт (ОНФ) из-за угроз главы района, что в их поселок не проведут газ.

Руководитель северо-западного межрегионального координационного совета ЕР Сергей Петров отверг эти обвинения, заявив об "истерике" эсеров, которая спровоцирована массовым уходом людей из партии.

РАСПОЛОЖЕНИЕ И СИМВОЛ

Центральный штаб Народного фронта расположился в здании правительства Москвы на Новом Арбате. По словам главы Центрального исполкома "Единой России" Андрея Воробьева, два этажа в центре столицы арендует фонд "Стратегия-2020", и этими площадями Народный фронт пользуется безвозмездно.

В здании регулярно проходят заседания федерального координационного совета Народного фронта.

ОНФ обзавелся и своим сайтом в интернете по адресу narodfront.ru и в кириллическом домене - народфронт.РФ. На ресурсе размещена интерактивная карта, по которой можно узнать адреса общественных приемных в регионах. Там также есть анкета для желающих вступить в Народный фронт и личная страничка премьера.

На сайте проходило голосование и за выбор эмблемы ОНФ. Им стал символ в виде галочки. По словам Пескова, эмблема была нарисована дизайнерами из числа сторонников ОНФ.

Секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов рассказал, что этот логотип уже появился на Народной программе, разработкой которой сейчас занимаются Институт социально-экономических и политических исследований, а также доверенные лица Фронта.

"Выиграл очень красивый логотип... Такая птичка, где написано Общероссийский народный фронт", - сказал Неверов.

НАРОДНАЯ ПРОГРАММА

Проект предвыборной программы Общероссийского народного фронта (с которой пойдет на выборы "Единая Россия") должен быть подготовлен к концу июля.

Этой работой занимаются созданный по инициативе премьера Институт социально-экономических и политических исследований, а также так называемые доверенные лица ОНФ, которые проводят встречи с людьми по регионам, собирая предложения для возможного включения в предвыборную программу. Помогают в сборе предложений и представители молодежных организаций. Кроме того, гражданам предлагается заполнить анкету на сайте ОНФ, вписав туда свои идеи. В заключение Фронт планирует провести межрегиональные экспертные круглые столы, подвести на них итоги и выделить самые острые проблемы, о которых говорили люди.

По словам Воробьева, из опроса видно, что больше всего людей волнуют проблемы алкоголизма и наркомании, коррупции, образования, ЖКХ, дорог и занятости.

ПРАЙМЕРИЗ

Координационный совет Общероссийского народного фронта утвердил механизм проведения предварительного народного голосования, которое необходимо пройти для того, чтобы стать кандидатом в депутаты Госдумы. Согласно предложенному механизму, на первом этапе в регионах проходит сбор предложений по кандидатурам в предварительные списки. Своих делегатов смогут выдвигать региональные отделения "Единой России", общественные организации и трудовые коллективы, присоединившиеся к ОНФ, разрешено участвовать в праймериз и самовыдвиженцам. Дополнительные кандидатуры могут включаться в эти списки федеральным советом "Единой России".

Затем списки будут поставлены на голосование советов уполномоченных, или "выборщиков". Они будут состоять на 50% из представителей "Единой России", а на вторую половину - из представителей организаций и сторонников ОНФ. Голосованием выборщиков будет утвержден региональный список, который будет представлен на съезде партии 3-4 сентября.

Общее количество кандидатур в ходе праймериз составит несколько тысяч.

Руководство "ЕР" сообщило, в Координационный совет ОНФ поступило уже более 4 тысяч заявок на участие в предварительном голосовании, среди них, в частности, и заявки от губернаторов.

"На сегодняшний день поступило в федеральный координационный совет около 4,1 тысячи заявлений, из них 2,4 тысячи - это заявления от лиц, представляющих общественные организации... Заявлений от физических лиц поступило более 150", - сказал журналистам Неверов.

По его словам, руководство партии приняло решение продлить срок приема заявлений на участие в праймериз и обратиться с таким предложением в федеральный координационный совет ОНФ в среду, 6 июля. "Мы предполагаем, что нужно как минимум продлить на неделю, то есть до 12 числа", - сказал Неверов.

Руководитель центрального исполкома ЕР Воробьев в свою очередь отметил, что в процедуре предварительного голосования будет участвовать "очень много новых людей". По его словам, среди них есть люди весьма популярные.

"Губернаторы также подали заявления и будут принимать участие", - отметили в руководстве партии.

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли участвовать в праймериз единороссы, которые сейчас работают в правительстве, в частности, глава МЧС Сергей Шойгу и вице-премьер Александр Жуков, Неверов сказал, что заявлений на участие они не подавали, однако у руководства партии есть возможность предлагать своих кандидатов.

Воробьев добавил, что в процедуре предварительного голосования будут участвовать далеко не все депутаты-единороссы. По его словам, часть нынешних депутатов от партии власти не подавали заявление по личным причинам.

СЪЕЗД

Завершающим этапом утверждения Народной программы и партийного списка на выборы в Госдуму станет съезд "Единой России", который пройдет в Москве 3-4 сентября. По словам Неверова, он соберет около 4 тысяч делегатов, среди которых будет большое количество представителей из регионов.

Первый день съезда, как ожидается, будет посвящен обсуждению предложений, которые сейчас выдвигаются в регионах.

"Финишем этого будет формирование народной программы, которая в первый день должна быть обсуждена и, соответственно, принята", - сказал Неверов.

В первый день съезда единороссов "практически вся страна услышит о тех идеях, предложениях, которые необходимо будет реализовать в том или ином субъекте", - отметил он.

Второй день съезда будет посвящен выдвижению списка кандидатов на выборы в Госдуму и голосованию за этот список. Неверов отметил, что Путин может единолично вносить или исключать кандидатуры в партийном списке "Единой России" на федеральные выборы.

"В соответствии с уставом, Владимир Владимирович как председатель партии может внести (кандидатуру в список) в любой момент проведения праймериз... и когда праймериз завершились, список определился, Владимир Владимирович может предложить включить (кандидатуры)... и может предложить исключить из списка", - сказал Неверов журналистам.

Он также в очередной раз отметил, что партия рассчитывает на то, что список возглавит сам Путин. Неверов предполагает, что такое решение может быть объявлено на съезде.

"Но я не знаю", - добавил он.

ПЕРСПЕКТИВА БЕСПАРТИЙНЫХ

Выступая на партийной межрегиональной конференции в Екатеринбурге, Путин заявил, что перед участниками Общероссийского народного фронта должна быть открыта дорога на руководящие должности в региональных и федеральных органах власти, включая Госдуму. Премьер подтвердил, что ОНФ продолжит работать и после выборов.

"Я, более того, думаю, что в рамках демократизации можно было бы и нужно было бы участникам народного фронта предоставить возможность выдвигать своих кандидатов в будущем - причем на альтернативной основе - и для руководящей работы, и в Думе, и в регионах РФ", - сказал глава правительства.

Путин назвал ОНФ "долгоиграющей платформой для... вовлечения широких масс трудящихся, как говорили в кондовые советские времена, в практическую административную политическую работу".

Руководство "Единой России" также заверил, что беспартийные члены Общероссийского народного фронта (ОНФ) могут сделать карьеру в партии "Единая Россия", а также в органах исполнительной власти, в том числе на федеральном уровне.

Руководитель штаба ОНФ вице-премьер Вячеслав Володин говорил о том, что за счет ОНФ будет происходить мягкое обновление партии, а Неверов высказал мнение, что наиболее активные могут быть востребованы "и в рамках исполнительной власти - не только, скажем, субъектового уровня, но и на муниципальных площадках, и наверняка, возможно, кто-то себя проявит достаточно серьезно и активно и на федеральных площадках и соответственно будет востребован и в этой позиции".

Кроме того, в партии уже пообещали подумать на тем, чтобы привлечь членов ОНФ к участию в процессе выдвижения кандидатур на должности глав исполнительной власти в регионах. По действующему законодательству партия, победившая на выборах в регионе, наделена правом предлагать президенту РФ кандидатов на пост главы субъекта РФ.

В "Единой России", которая в большинстве регионов сейчас занимает большинство в заксобраниях, рассматривает идею проведения предварительных встреч с участниками Общероссийского народного фронта, на которых бы обсуждался вопрос кандидатур.

ФРОНТ VS ОПОЛЧЕНИЕ

Примерно через месяц после того, как премьером была озвучена идея создания ОНФ, лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил о том, что КПРФ создает Народное ополчение, "которое будет отстаивать свои права, гарантированные Конституцией".

ЦК КПРФ обратился к партиям и общественным объединениям, трудовым коллективам, юридическим и физическим лицам с предложением создать объединение патриотических сил "с целью обеспечения повышения политической активности избирателей и их широкого участия в предстоящих выборах" депутатов Госдумы.

Основой для объединения коммунисты предложили считать программу КПРФ.

Зюганов убежден, что Народное ополчение станет достойным ответом Общероссийскому народному фронту. Ожидается, что актив Народного ополчения соберется 15-16 июля в Нижнем Новгороде, а одной из ключевых задач организации будет контроль над проведением "чистых" выборов.

В "Единой России" к инициативе коммунистов отнеслись скептически.

"Народное ополчение - от чего Народное ополчение?.. Целей (его создания) просто-напросто не видим. Вот ОНФ - широкая дискуссионная площадка", - сказал журналистам Неверов.

Воробьев заявил, что создание Народного ополчения - "это инициатива, которая не имеет никаких перспектив".

"Они делаю какую-то очередную попытку корявенькую как-то себя спозиционировать... Какие-то светлые умы в их штабах решили, что это может быть Ополчение. Ну пока мы видим, что это не только не привлекает людей, а, скорее, вызывает недоумение и раздражение", - сказал он.

РЕЙТИНГИ

По данным ВЦИОМ, уровень поддержки россиянами Общероссийского народного фронта вырос с 27% до 33% с конца мая, а число тех, кому идея создания Народного фронта безразлична, наоборот, снизилось (с 40% до 35% в течение трех недель).

При этом, как отмечают социологи, поддержать на выборах кандидатов, выдвинутых Народным фронтом, готов каждый третий россиянин, знающий об этой организации.

Согласно результатам опроса, менее половины опрошенных (48%) не готовы проголосовать за кандидатов ОНФ.