Сбербанк ввел комиссию за оплату электроэнергии в Москве, снизив минимальный тариф
11 января 2011 года

Московский банк Сбербанка России ввел с 1 января 2011 года комиссию за услугу по приему платежей в пользу ОАО "Мосэнергосбыт", одновременно снизив величину минимального тарифа за эту услугу с 30 до 20 рублей, сообщает банк.

"Мосэнергосбыт" с 1 января 2011 года исключил банковские тарифы из стоимости электричества, поэтому жителям московского региона придется оплачивать комиссии самостоятельно.

При оплате услуг электроснабжения в московских офисах Сбербанка комиссия составит 2,5% от суммы платежа, при этом минимальный тариф при оплате наличными установлен на уровне 20 рублей, а при оплате со счета плательщика - 10 рублей; максимальный тариф равняется двум тысячам рублей.

В случае оплаты через устройства самообслуживания банка и со счета плательщика по длительному поручению установлена льготная комиссия в 1%, при этом минимальный тариф не установлен, а максимальный равен одной тысяче рублей.

При оплате услуг электроснабжения с использованием Единого платежного документа (ЕПД), комиссия составит 2% (максимальный тариф две тысячи рублей) - в случае оплаты в отделении Сбербанка и 0,5% (максимальный тариф одна тысяча рублей) - через устройства самообслуживания банка и со счета плательщика по длительному поручению.

Ранее, с 1 июня 2010 года, столичные банки, в том числе Московский банк Сбербанка, начали взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ. Раньше расходы на выплату банкам комиссий за прием коммунальных платежей учитывались в тарифах, а банки удерживали комиссию с организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, в частности, с "ГУИС Москвы". Теперь комиссию платят сами граждане. Комиссия Московского банка Сбербанка составляет 2,0% при оплате жилищно-коммунальных услуг по единому платежному документу в отделениях банка и 0,5% - через удаленные каналы доступа.

Что касается комиссии Сбербанка за другие виды услуг, то они остаются прежними: если у Сбербанка не заключен договор с предприятием-поставщиком услуг, то комиссия составляет 3,0% в отделениях и 1,0% - через удаленные каналы.