Режим ЧС из-за энергосбоев продолжает действовать в 10 районах Подмосковья
14 января 2011 года

Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Подмосковье в связи с нарушением энергоснабжения после ледяного дождя, продолжает действовать в 10 муниципальных районах и трех городских округах, сообщил журналистам в пятницу заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.

Какие именно это районы, он не уточнил.

Ситуация с энергообеспечением в ряде областей центральной России, в том числе в московском регионе, осложнилась в последнюю неделю декабря. Обрывы проводов, вызванные "ледяным дождем", падением деревьев, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты. Второго января губернатор Московской области Борис Громов из-за проблем с электроснабжением ввел режим ЧС в 18 районах Подмосковья. Режим чрезвычайной ситуации в ряде муниципальных образований Подмосковья продлен до 1 марта. МЧС и Минэнерго проводят краткосрочные отключения электроэнергии для перехода от временного энергоснабжения к штатному.

"Некоторые муниципальные образования, которые отменили режим ЧС, тем не менее, перевели все системы в режим повышенной готовности", - сказал Громов.

По его словам, последствия ледяного дождя в Подмосковье практически преодолены. Системы ЖКХ в регионе выдержали "экзамен на надежность", они работали на автономных источниках питания, отметил зампред.

"Для населения есть неудобства, так как приходится отключать некоторые населенные пункты для восстановления линий, которые находятся под угрозой", - добавил он.

По его словам, отключения происходят в дневное время на несколько часов, все социально важные объекты подготовлены заранее. Однако до сих пор происходят аварийные отключения из-за падения деревьев на линии электропередач.

"За прошлые сутки произошло девять аварийных отключений, которые были ликвидированы за два-три часа", - добавил Громов.