Ледяной дождь ожидается ночью на Северо-Западе России - МЧС
12 января 2011 года

Управление МЧС по Ленинградской области предупреждает о возможности возникновения ледяного дождя на территории Северо-Запада России в ночь на четверг, 13 января, говорится в сообщении управления.

"В зоне атлантического циклона в ночь с 12 на 13 и сохранением днем 13 января ожидается ледяной дождь, мокрый снег, налипание и отложения гололеда на ЛЭП, на деревьях, металлических конструкциях и на земле в Псковской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской областях и в республике Карелия", - говорится в сообщении.

В связи с этим МЧС ожидает возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта, ограничениями при проведении аварийно-восстановительных, высотных работ, нарушениями в системе ЖКХ, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением широкопролетных, слабоукрепленных рекламных конструкций, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб.

Также МЧС прогнозирует увеличение числа пострадавших при ДТП на федеральных автотрассах, дорогах регионального и местного значения, затруднения в работе авиации на аэродромах базирования.

Из-за ледяного дождя в ряде областей центральной России, в том числе в московском регионе, в последнюю неделю декабря осложнилась ситуация с энергообеспечением. Обрывы проводов, падения деревьев, снегопады и сильный ветер привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты. Второго января губернатор Московской области Борис Громов из-за проблем с электроснабжением ввел режим ЧС в 18 районах Подмосковья.