Власти Подмосковья планируют полностью восстановить электроснабжение в среду
29 декабря 2010 года

Подмосковные власти планируют в среду полностью восстановить в регионе подачу электроэнергии, которая была нарушена из-за неблагоприятных погодных условий в выходные, сообщил заместитель председателя правительства области Василий Громов.

В минувшие выходные на московский регион обрушился ледяной дождь. В результате на земле и проводах образовывалась ледяная корка, что привело к многочисленным авариям на объектах транспорта и энергетики. Без света остались около полумиллиона жителей центральной России, была серьезно нарушена работа столичных аэропортов.

"Если метеоусловия нам позволят работать в нормальном режиме и не добавят проблем, я надеюсь, за сутки (с середины вторника до середины среды) успеем полностью обеспечить жителей электричеством", - сказал Громов.

По его словам, большая проблема заключается в том, что места обрывов проводов находятся в труднодоступных местах.

"Сейчас к вечеру предполагается усиление ветра и выпадение снега. Если будет понижение температуры, снег будет хотя бы сухой. Если нет, то мокрый, с налипанием", - отметил зампред подмосковного правительства.

Он подчеркнул, что все подразделения, которые занимаются обеспечением электроэнергией объектов и населенных пунктов, работают сутками без перерыва.

"Службы энергетики, ЖКХ и другие делают все возможное, чтобы запустить тепло и дать электропитание по временной схеме на те объекты, которые являются важными", - сказал Громов.

По данным Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) на 15.00 вторника, проблемы с электроснабжением испытывали жители 16 районов Московской области, 243 населенных пункта с общей численностью около 37 тысяч жителей. Московские власти предоставили Подмосковью 30 передвижных электростанций, а губернатор Борис Громов поручил областному правительству разработать программу обеспечения ряда объектов дополнительными источниками электроснабжения.

Как сообщала МОЭСК, до 17.00 вторника мск в Московской области в работу были включены четыре подстанции и 12 ЛЭП.