Власти Москвы составили перечень приоритетных долгосрочных городских программ
24 декабря 2010 года

Правительство Москвы составило перечень приоритетных долгосрочных программ столицы, который позволит сосредоточить материальные и финансовые ресурсы бюджета города на 2012 и последующие годы на решении ключевых проблем, говорится в пояснительной записке к проекту постановления, опубликованного на сайте столичного департамента экономической политики и развития.

"Проект постановления правительства Москвы "Об утверждении перечня приоритетных долгосрочных программ города Москвы" подготовлен в целях приведения правовой базы города Москвы в соответствие с федеральной правовой базой, а также во исполнение поручения мэра Москвы Сергея Собянина", - говорится в документе.

В документе приводятся слова столичного градоначальника, который 10 декабря поручил "в двухнедельный срок сформировать перечень долгосрочных программ Москвы, с указанием ответственных исполнителей и сроков подготовки, обеспечить его согласование с заинтересованными органами исполнительной власти города и в установленном порядке внести на заседание правительства Москвы вместе с соответствующим проектом распорядительного документа правительства Москвы".

Перечень, как предполагается, будет состоять из 11 программ: развитие транспортной системы, здравоохранения, образования, социальная поддержка жителей Москвы, обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения города, развитие коммунально-инженерной инфраструктуры, энергосбережение в городе, охрана окружающей среды. Кроме того, в списке программ "Культура Москвы", комплексная городская целевая программа профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в городе Москве на 2011-2015 годы, а также программа "Спорт Москвы".

"Принятие правового акта необходимо для решения основных проблем социально-экономического развития города Москвы программным методом, как наиболее эффективным, формирования проекта программного бюджета города Москвы на 2012 и последующие годы", - отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, как уточняется в документе, предлагаемый к утверждению правительством Москвы перечень приоритетных долгосрочных программ позволит сосредоточить материальные и финансовые ресурсы на решении ключевых проблем города, установить персональную ответственность руководителей структурных подразделений правительства Москвы за выполнение возложенных на них функций.