Как установить в квартире водосчетчик?
29 января 2010 года

Отвечает начальник производственно-технического отдела ГУ ИС ВАО Мария Геннадиевна Паршина.

Если вы решили экономить средства на ЖКУ и установить в квартире водосчетчик, вам нужно прийти в ГУ ИС района и написать заявление.

ГУ ИС района бесплатно выдаст бланки заявления, квитанции на оплату, форму Акта ввода прибора учета в эксплуатацию, форму Договора на обслуживание приборов учета. В абонентском отделе предоставят и список организаций, имеющих лицензию на установку ИПУ. ГУ ИС района в течение 3 рабочих дней передает копию заявления в управляющую организацию, обслуживающую дом.

Когда установят?

Управляющая организация в течение 7 рабочих дней с момента обращения сообщит заявителю дату и время установки ИПУ. В назначенный день специалисты организации установят в квартире два опломбированных прибора, оформят Акт ввода приборов учета в эксплуатацию - по каждому установленному прибору. Один экземпляр Акта ввода приборов учета в эксплуатацию остается у заявителя. С жителем также заключат договор на техническое обслуживание. Кроме того, выдадут технические паспорта приборов и копию лицензии фирмы. Со всеми этими документами необходимо прийти в абонентский отдел ГУ ИС района для заключения договора на оплату воды по показаниям. Далее необходимо ежемесячно в абонентский отдел предоставлять показания квартирных приборов учета.

Обслуживание ИПУ.

Техническое обслуживание, ремонт и поверка ИПУ осуществляется в соответствии с Регламентом технического обслуживания и ремонта квартирных приборов учета холодной и горячей воды в жилых домах города Москвы. Техобслуживание одного индивидуального прибора учета воды проводится 2 раз в год. Поверка одного прибора – это, когда счетчик снимают и проверяют его работу на специальном стенде, по регламенту проводится раз в четыре года для прибора учета ГВС, и раз в 6 лет - ХВС.

Что включает в себя ТО?

Техническое обслуживание ИПУ включает в себя: визуальный осмотр, проверку наличия и целостности пломб, протирку прибора от пыли, контрольное снятие и запись показаний прибора, проверку работоспособности водозапорной арматуры для отключения фильтра прибора, очистку фильтра от отложений, песка и окалины с разборкой и ревизией, проверку работы счетного механизма на приборе.

Цены на услуги по техническому обслуживанию утверждены Постановлением Правительства Москвы от 8 декабря 2009 г. N 1342-ПП "О предельных ценах на услуги по техническому обслуживанию и поверке индивидуального прибора учета холодной и горячей воды". В соответствии с данным документом предельная стоимость услуги на 2010 составляет 128 руб. 84 коп. Итого в месяц эта плата составит 21, 47 руб.

Кто имеет право на установку ИПУ за счет бюджета г. Москвы?

Кто имеет право на установку ИПУ за счет бюджета города Москвы. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 406-ПП от 29.05.2007г. «О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде г. Москвы» установка индивидуальных приборов учета (ИПУ) за счет бюджета города производится в квартирах граждан:

  • находящихся в государственной собственности г. Москвы;
  • приватизированных, собственники, которых получают субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
  • приобретенных в собственность по основаниям, отличным от приватизации, собственники которых получают субсидию на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Бесплатную установку производит организация, выигравшая специальный конкурс на проведение данного вида работ. Муниципальные квартиры или квартиры льготников оснащаются ИПУ в соответствии со списками очередников.

Однако в соответствии с протоколом № 06-07-705/8 от 25.12.2008г. заседания штаба у первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюкова по координации работ по ремонту многоквартирных домов г. Москвы, установка индивидуальных приборов учета, начиная с 2009г., предусматривается только в домах, в которых производится капитальный ремонт.

Граждан, в чьи квартиры планируют установить приборы учета, извещают по телефону и размещением информации (с указанием номеров квартир) на подъездные стенды

Телефоны компаний, устанавливающих приборы учета:
МОСБЫТЭНЕРГО 662-55-66, 981-19-29 (льготникам - скидка).
БЫТЭНЕРГОСЕРВИС 662 55 66.