Сотрудники МВД изъяли в магазинах Подмосковья более 50 тыс несертифицированной пиротехники
19 декабря 2012 года

Осмотры магазинов, где продают фейерверки, петарды и салюты, начались в Подмосковье, на сегодняшний день в ходе проверок изъято более 50 тысяч несертифицированных пиротехнических изделий на общую сумму более 11 миллионов рублей, сообщает пресс-служба центра лицензионно-разрешительной работы министерства внутренних дел по Московской области.

"На территории Подмосковья в период с 3 декабря по 8 января 2013 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием "Пиротехника". Принятые меры к пресечению фактов нарушения правил оборота пиротехнических изделий, в том числе в области предпринимательской деятельности, позволили изъять более 50 тысяч штук пиротехнических изделий на общую сумму более 11 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, на данный момент осуществлено 219 проверок, было выявлено 53 нарушения распространения пиротехнических изделий, составлены административные протоколы. В частности, сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Ленинскому району проверили магазин "Твой Дом" и выявили нарушения реализации пиротехнических изделий, по результатам которых были временно изъяты 16,477 тысячи пиротехнических изделий на общую сумму четыре миллиона рублей.

В ведомстве напомнили, что объект торговли пиротехнической продукции обязан иметь: обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности, товарно-сопроводительные документы, документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий, инструкции о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения, разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения. Полиция просит сообщать обо всех случаях продажи несертифицированных пиротехнических изделий на "горячую линию" в территориальные управления или отделы МВД России по Московской области.