Шойгу недоволен выполнением своего поручения по созданию сайта о развити Подмосковья
29 октября 2012 года

Губернатор Московской области Сергей Шойгу отчитал чиновников региона за невыполнение поручения по созданию единого информационного портала о развитии Подмосковья.

"Мы говорили, что у нас к концу сентября должна появиться нормальная информационная панель, чтобы мы могли по всем направлениям рассказывать о жизни и развитии (региона), реализации тех или иных программ. До сих пор ничего не сделано. Мы чем вообще занимаемся?", - сказал Шойгу на селекторном совещании с главами городов и районов в понедельник.

Он остался недоволен сроками проведения торгов и сказал, что знает, почему они затягиваются.

"Если кому-то кажется, что ничего не видно со стороны... я вам скажу, всем все видно. Проходит конкурс, кто-то с кем-то договаривается, итоги конкурса отменяются, опять заходят, и так до тех пор, пока не победит нужная компания", - добавил губернатор.

Он поручил в течение недели разобраться с этим вопросом.

Ранее руководитель администрации главы Московской области Юрий Садовенко заявил, что поручения губернатора Подмосковья Сергея Шойгу выполняются чиновниками с задержками, информация по выполнению большинства его заданий не предоставляется в срок.

Он отметил, в частности, что "не предоставлена информация по 157 поручениям губернатора и вице-губернатора. Не предоставлена информация по исполнению 23 поручений". Нет информации по размещению вертолетных площадок в непосредственной близости от медицинских учреждений для своевременного оказания экстренной помощи. Это поручение было дано министерству транспорта области со сроком исполнения до 1 октября, сказал Садовенко.

Также не предоставлен проект по соглашению между правительствами Москвы и Московской области об организации транспортного обслуживания населения по межрегиональным маршрутам, он должен был быть подготовлен к 18 октября, подчеркнул Садовенко.

Всего за период с 16 по 22 октября поступило 66 поручений губернатора и вице-губернатора. Из них с нарушением срока исполнено 57 поручений, в срок - девять, отметил Садовенко.

В августе чиновники региона подверглись критике самого Шойгу за то, что они постоянно разъезжают по совещаниям вместо того, чтобы находиться на рабочем месте. Ранее губернатор поручил максимальное количество совещаний проводить через интернет или с помощью телеконференций, чтобы у чиновников оставалось больше времени для работы на местах. Однако через некоторое время на одно из совещаний приехали не только областные министры, но и главы районов и городов региона.

Шойгу сказал тогда, что "половина правительства пришла сюда, не получив команду на это. То, что они сегодня приехали, говорит о том, что они день потеряли... А завтра 1 сентября, в воскресенье - 200 лет Бородино. Я не знаю, когда они будут этим заниматься". При этом он добавил, что шуток в его словах нет.