Рынок акций РФ продолжил в начале вторника колебаться у 2-месячных минимумов
30 октября 2012 года

Рынок акций РФ в начале торгов вторника продолжил колебаться около уровней предыдущего закрытия - в районе минимальных отметок с начала сентября. Покупатели занимают выжидательные позиции на фоне неопределенной динамики мировых рынков акций и сырья, а также из-за продолжающегося вынужденного "выходного" в США из-за урагана "Сэнди" на восточном побережье страны.

Индекс ММВБ к 11.21 мск повысился на 0,1% - до 1433,72 пункта, индекс РТС - на 0,04%, до 1435,68 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ СОХРАНЯЕТСЯ

Рынок акций РФ в начале торговой сессии вторника продолжил тестировать уровень поддержки в районе локальных минимальных отметок - с начала сентября - около 1420 пунктов по ММВБ. Вынужденный перерыв в фондовых торгах в США из-за урагана "Сэнди" не способствует активности покупателей.

Кроме того, стоимость нефти после снижения никак не может вернуться к отметкам около 110 долларов за баррель. Мировые цены на нефть во вторник продолжают снижаться на фоне роста в США запасов сырья в связи с приостановкой или уменьшением работы нефтеперерабатывающих заводов США из-за урагана "Сэнди".

Отсутствие поводов для роста среди европейских новостей также не способствует покупкам акций. Так, Испания продолжает держать паузу и не обращается к международным институтам за финансовой помощью.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают "защитные" акции "Полюс Золота" (+0,8%). Бумаги "Холдинга МРСК" растут на 1%.

Хуже рынка торгуются акции "Интер РАО ЕЭС" (-0,6%), привилегированные акции "Ростелекома" растут на 0,8%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ждем развития ситуации в США, в первую очередь, погодных и политических, рассуждает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

"Также выйдет широкий блок данных по настроениям и условиям в промышленности и для бизнеса Еврозоны, индексы розничных продаж Британии, уровень безработицы в Германии, цен на жилье и доверия потребителей в США. Глава ЕЦБ Марио Драги выступит с очередным комментарием", - сказала Генкель.

Резервный банк Индии пошел на снижение требований к обязательным резервам банков на 25 базисных пунктов, а Банк Японии продолжил увеличивать объем программы выкупа активов на собственный баланс, констатировал аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

"Лимит увеличен на 11 триллионов иен, из которых 10 триллионов иен (около 125 миллиардов долларов) пойдет на выкуп госбумаг. Кроме того Банк Японии объявил о запуске программы по стимулированию банковского кредитования, предполагающую предоставление долгосрочного финансирования (до четырех лет) для кредитования реального сектора. Таким образом, тренд на поддержание ультрамягкой политики мировых центробанков продолжается, равно как и предоставление ликвидности финансовой системе. Очередное расширение программ количественного смягчения, реализуемых мировыми центробанками должно оказывать поддержку фондовым индексам", - сказал Клещев.