Рынок акций РФ начал торги ростом в ожидании позитивной динамики бирж США
31 октября 2012 года

Рынок акций РФ в начале торгов среды пытался расти после тестирования на протяжении последних дней уровня поддержки в районе двухмесячных минимумов. Ожидания позитивной динамики с началом торгов акциями в США (на основании текущего роста американских фондовых фьючерсов) поддерживает рынки рискового капитала.

Индекс ММВБ к 10.54 мск повысился на 0,52% - до 1429,08 пункта, индекс РТС - на 0,4% - до 1435,81 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НАДЕЖДЫ НА ОТСКОК

Рынок акций РФ в начале торговой сессии среды пытался отскакивать вверх после нескольких дней "утаптывания" уровней поддержки в районе минимальных отметок с начала сентября (около 1420 по ММВБ).

Азиатские индексы растут в среду, опираясь на сильную макроэкономическую статистику (в частности - рост промпроизводства в Южной Корее), а также на ожидания восстановления экономики Китая - рынок надеется, что публикуемый в четверг индекс производственной активности Китая преодолеет планку в 50 пунктов, тем самым знаменуя начало экономического подъема в стране. Цены на промышленные металлы, реагируя на улучшение экономических ожиданий, также идут вверх, сказал директор аналитического департамента компании "Алемар" Василий Конузин, указывая на позитивные факторы.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают защитные акции "Уралкалия" (+1,6%).

Хуже рынка выглядят бумаги "Полюс Золота" (-0,2%) и "Сургутнефтегаза" (-0,1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Общее снижение российских фондовых индексов длится уже 6 дней кряду, рынок перепродан, однако это не значит, что он не может пойти еще ниже, причем в самое ближайшее время, предостерегает главный аналитик брокерской группы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин.

"Если "медведям" удастся столкнуть индекс ММВБ ниже поддержки в диапазоне 1420-1418 пунктов, боюсь, мы будем уметь дело с "техническими" продажами, которые "передвинут" индекс в диапазон 1400-1390-1380 пунктов. Биржи NYSE и Nasdaq возобновят работу в среду. Если после вынужденного простоя заокеанские инвесторы предпочтут выйти на рынок с продажами, это и будет толчком для движения нашего рынка вниз", - полагает Потавин.

"Довольно часто после сильных ураганов, причинивших ущерб экономике Америки, индекс S&P-500 в первые дни шел вниз, потом наступала фаза активного восстановления. В любом случае, мы ожидаем, что федеральное правительство Соединенных Штатов накануне президентских выборов проявит максимальную активность по восстановлению нарушенной инфраструктуры городов, а в финансовой системе страны могут появиться новые объемы ликвидности. Поэтому, даже если мы увидим просадку в биржевых котировках, это будет скорее краткосрочное движение, которое впоследствии будет выкуплено", - сказал Потавин.

Значимыми поддержками выступают уровни 1418 и 1400 пунктов по ММВБ, считает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

"Ближайшими сопротивлениями росту остаются отметки 1440 и 1446 пунктов. Пока преобладает коррекционное повышение индекса ММВБ в район 1425 - 1430 пунктов. В середине дня рынок может сдвинуть публикация первой оценки уровня безработицы в еврозоне в октябре (14.00 мск). Стоит также обратить внимание на изменение числа занятых в частном секторе США от ADP (16.15 мск). В последние часы торгов основным ориентиром станет характер открытия рынка акций в США", - сказал Манжос.