публикаций российской прессы на социальную тематику - 24 октября
24 октября 2012 года

kommersant.ru

- Ислам пошел в детский сад - В детских садах Чечни в ближайшее время начнут преподавать основы ислама. В Минобрнауки не комментируют эту инициативу чеченских властей, а правозащитники говорят о нарушении конституции и образовательного законодательства.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Я ухожу от вас - Тревогу по поводу серьезного увеличения суицидов среди детей и подростков забил следственный комитет РФ. Судя по темпам роста, к концу года цифра детских смертей перевалит за тысячу.

- 35 лет до пенсии - Доработанный проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года будет подготовлен к 15 ноября. Об этом сообщила вчера вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец на слушаниях в Общественной палате.

- Точки риска - В понедельник в Ново-Огарево президент вместе с чиновниками и губернаторами решал проблемы моногородов. Самые неблагоприятные по уровню безработицы в моногородах - Тверская и Челябинская области, заявил министр труда Максим Топилин.

- Работают с матом - Прокуратура советского района Орла обратилась в суд с требованием обязать интернет-провайдера ограничить доступ школьников к ряду сайтов. Особый резонанс вызвало наличие в этом списке виртуальной энциклопедии "Википедия". Но речь идет не обо всем сайте, а лишь об одной его статье. Называется она "Русский мат".

- Оценили на сотню - Ассоциация юристов России ведет работу по аккредитации вузов. Причина в том, что на популистской волне 90-х годов возникла своего рода мода на юристов, бизнесменов, менеджеров, платные вузы стали расти как грибы после дождя.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Директоров школ будут выбирать родители и ученики - Министерство образования и науки РФ запланировало перевод отбора руководителей "общеобразовательных организаций" на конкурсную основу. Данный пункт вошел в государственную программу развития образования, проект которой был утвержден председателем правительства Дмитрием Медведевым.

- "Единая Россия" возьмет деньги на пенсии у мигрантов - Руководство партии "Единая Россия" подготовило ряд поправок в рамках пенсионной реформы. Среди них законопроект, который определит, как именно мигранты и их работодатели должны отчислять средства в пенсионный фонд.

- Студентов накормят в автокафе - Столичные власти намерены накормить студентов в городе с помощью передвижных кафе с недорогими горячими блюдами и напитками. Об этом "Известиям" рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Пенсия должна быть не меньше 40% от средней зарплаты. А богатые о прибавке позаботятся сами - Зачем понадобилась новая пенсионная реформа? Какой в итоге будет пенсия? Обо всем этом "КП" рассказал один из разработчиков новой пенсионной стратегии - глава пенсионного фонда России Антон Дроздов.

- Сказано - Геннадий Онищенко заявил, что если Госдума не примет антитабачный закон, то он как гражданин будет ставить вопрос о ее роспуске.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- В нижней палате обиделись на врача - Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий президенту продлевать срок нахождения на госслужбе руководителей до достижения ими 70 лет. Некоторые депутаты предлагали дополнить его требованием обязательного предварительного медицинского освидетельствования пожилых чиновников. Первым направление к врачам должен получить Геннадий Онищенко.

- Избавься от предков - спи спокойно - Новый вариант стратегии развития пенсионной системы будет готов к 15 ноября, сообщила вице-премьер Ольга Голодец на слушаниях в общественной палате. Однако в ней, согласно признанию чиновника, не будет прописано самого главного - пенсионной формулы, которую Голодец обещала не ранее июля 2013 года.

- Школьники останутся без учебников - В ближайшее время в школах начнется замена бумажных учебников на электронные. Как выяснил "МК" в столичном департаменте образования, успешно завершился конкурс, объявленный правительством Москвы, на разработку "электронных учебников". Лучшие из них станут стандартом обучения нового формата.