публикаций российской прессы на социальную тематику - 17 октября
17 октября 2012 года

kommersant.ru

- Пенсионную формулу перепишут до неузнаваемости - Новое обсуждение пенсионной реформы в Белом доме и Кремле пока не привело к выработке компромиссной формулы. Владимир Путин на встрече с вице-премьером Ольгой Голодец поручил ей снизить стаж, необходимый для получения полной пенсии в варианте реформы от Минтруда, с 40 лет до "как минимум 35".

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Сигаретки не найдется - До конца октября кабинет министров рассмотрит законопроект, предусматривающий полный запрет курения в общественных местах к 2015 году.

- Ларек выживет - Минздрав не верит, что запрет на продажу сигарет в киосках убьет малый бизнес. Представители бизнеса часто говорят о нехватке торговых площадей, поэтому место, освобожденное табачным ларьком, займут предприниматели, способные предложить более полезный и качественный товар.

- Лишние дети - МИД РФ в жесткой форме потребовало от властей США предоставления полных данных о судьбе малолетних россиян, попавших в сложные ситуации со своими приемными родителями в Америке. Сейчас российские дипломаты занимаются выяснением обстоятельств последнего инцидента с усыновленным в 2010 году трехлетним Денисом, которого разочаровавшаяся в приемыше мать просто подарила своим знакомым.

- Урок и платок - На Ставрополье разгорается конфликт в одной из школ из-за одежды учеников. Девочкам из мусульманских семей в селе КараТюбе Нефтекумского района Ставрополья директор школы №12 запретила посещать занятия, пока они не снимут хиджабы.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Заболевших врачей лишат премий и отпусков - Врачей столичных поликлиник предупредили о том, что за уход на больничный их могут лишить премии и дополнительного отпуска. Об этом "Известиям" сообщили источники в системе здравоохранения Москвы.

- Сын убитой в Норвегии россиянки останется за границей - Опеку над 11-месячным сыном убитой в Норвегии Анны Медведевой могут получить родственники ее убийцы. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что его ведомство активно вовлечено в судьбу Захара и пытается выяснить, действительно ли у ребенка не было российского гражданства.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Зачем и как реформировать пенсионную систему - Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев рассказывает о том, что изменит пенсионная реформа.

- Стаж для получения полной пенсии сократят с 40 до 35 лет - Два вроде бы диаметрально противоположных вопроса обсуждались вчера на встрече президента и вице-премьера по соцвопросам Ольги Голодец: о модернизации здравоохранения и о пенсионном возрасте.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Дадут прикурить - Полный запрет на курение в общественных местах и на рекламу табака, резкое сокращение точек продаж и повышение акцизов на сигареты - за введение этих жестких мер высказался премьер Дмитрий Медведев.

- Рейтинг крепких школ - Столичный департамент образования обнародовал новый, уже второй по счету рейтинг московских школ. В этом году слабых школ, которые бы вообще не попали в рейтинг, почти не осталось.

- "Ни один Ломоносов не будет оставлен без внимания" - "МН" обсудили с директором московской гимназии №1518 Мариной Фирсовой последние новости московского образования, усиление доли платных уроков и причины отъезда из страны лучших выпускников.