Новосибирский художник заявил, что власти сочли нарушением продажу футболок Pussy Riot
17 октября 2012 года

Художник Артем Лоскутов заявил, что комиссия администрации Центрального района Новосибирска признала его виновным в нарушении административного закона при продаже футболок в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot.

Комиссия признала, что Лоскутов нарушил закон Новосибирской области об административных правонарушениях, который запрещает вести торговлю в неустановленном для этого месте, сообщил художник .

В качестве наказания комиссия вынесла предупреждение, учтя, что такое правонарушение художник совершил впервые. За это нарушение Лоскутову грозил штраф в сумме от 300 до тысячи рублей, но комиссия, по его словам, решила не прибегать к штрафным санкциям.

"Смешное наказание. Не знаю, буду или нет его обжаловать", - сказал Лоскутов, добавив, что он не признает вину и пытался доказать на заседании комиссии, что не нарушал закон, но комиссия все его ходатайства отклонила.

Поскольку речь идет о нарушении местного закона, этот протокол рассматривала специальная административная комиссия при районной администрации.

Лоскутов ранее на своем сайте разместил информацию о том, что у него можно получить футболки с изображением "икон" в защиту Pussy Riot. Художник писал, что "обменивает футболки на 800 рублей", а деньги собирает в качестве пожертвования и передачи представителям Pussy Riot.

Полицейские 26 сентября представились покупателями и "приобрели" в центре города за 1,6 тысячи рублей две футболки. Когда состоялась передача денег, они показали художнику удостоверения, после чего составили протокол о нарушении.

На Лоскутова завели дело по статье КоАП РФ "Незаконная предпринимательская деятельность". Санкция статьи предусматривает штраф от 500 до двух тысяч рублей. Также правоохранительные органы посчитали, что художник нарушил еще и закон Новосибирской области об административных правонарушениях, запрещающий вести торговлю в не установленном месте.

Лоскутов настаивает, что он не занимался продажей футболок, и утверждает, что получал деньги в обмен на футболки, а это, по его мнению, не является нарушением.

Лоскутова ждет еще разбирательство в мировом суде Новосибирска 23 октября, где будет рассматриваться протокол о нарушении статьи КоАП "Незаконная предпринимательская деятельность".

"ИКОНЫ"

Областной главк МВД ранее сообщал, что на футболки в поддержку Pussy Riot был нанесен принт, "идентичный размещенному в этом году на рекламных носителях возле Вознесенского собора и признанный судом оскорбляющим религиозные чувства граждан".

В марте на трех световых коробах, где размещают уличную рекламу - так называемых лайтбоксах, появились стилизованные под иконы изображения в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. В частности, на рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок и надписи имитирующей церковнославянскую письменность - СВБД ПСРТ, что, по всей видимости, означает "Свободу Pussy Riot".

Правоохранительные органы установили, что эти изображения разместил Лоскутов. В отношении художника возбудили три административных дела об оскорблении религиозных чувств граждан. По одному эпизоду мировой суд оправдал Лоскутова за недоказанностью вины. По двум другим эпизодам суд признал Лоскутова виновным и оштрафовал его в общей сложности на тысячу рублей.

"ПАНК-МОЛЕБЕН"

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам "панк-молебна" был оставлен в силе. Как пояснили судьи, изменение приговора в отношении Самуцевич связано с ее несущественной ролью в "панк-молебне".