Москва выбрала участки для строительства вестибюля станции метро "Спартак"
31 октября 2012 года

Участки площадью около 0,84 гектара на Волоколамском шоссе, напротив владения 88 и 1,28 гектара на Волоколамском шоссе, напротив владения 90 на северо-западе Москвы предварительно выбраны для размещения вестибюля станции "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии метро, следует из распоряжения департамента земельных ресурсов города (ДЗР).

Станция "Спартак" находится между станциями "Тушинская" и "Щукинская" Таганско-Краснопресненской линии метро. Она должна обеспечить транспортную доступность строящегося на территории Тушинского аэродрома стадиона "Спартак", который в 2018 году примет матчи чемпионату мира по футболу. Открытие станции запланировано на конец 2013 года.

"Земельные участки, планируемые под строительство метро, расположены в границах участков, зарегистрированных на праве собственности РФ", - уточняется в распоряжении ДЗР.

Ранее заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщал, что в районе будущего стадиона "Спартак" может быть построен транспортно-пересадочный узел.

Возведение стадиона "Спартак", который рассчитан на 42 тысячи мест, власти планируют закончить к 2015 году. Футбольный стадион расположен в северо-восточной части Тушинского поля в районе Покровское-Стрешнево по адресу: Волоколамское шоссе, владение 67.

Будущий стадион является частью комплекса спортивных сооружений футбольного клуба "Спартак", в который войдут современная гостиница, торгово-выставочный комплекс, многофункциональный спортивный зал с трибунами на 12 тысяч мест, Дворец водных видов спорта и Центр хоккея с двумя ледовыми площадками. Предусмотрена автостоянка на 2,416 тысячи машиномест. Заказчиком-застройщиком и генподрядчиком выступает ООО "Стадион "Спартак", проектировщик - ООО "ВГЭС-Проект".