Местонахождение казахстанской компании из "черного списка" США не подтверждается
8 октября 2012 года

Местонахождение казахстанской фирмы "Апекс" (Apex), включенной министерством торговли США в число 165 иностранных компаний и лиц, обвиненных в реэкспорте произведенных в США микроэлектронных деталей в Россию, корреспонденту установить не удалось.

Согласно данным минторга США, казахстанская компания Apex зарегистрирована в Алма-Ате по адресу Жарокова, 126. В базе данных юридических лиц министерства юстиции Казахстана среди нескольких десятков алма-атинских компаний, в названии которых имеется слово "Апекс" (Apex), нет юридического лица, указавшего названный адрес в своих регистрационных данных. Вместе с тем в базе минюста у некоторых из компаний в разделе "адрес регистрации" нет никакой информации.

В коммерческих базах данных алма-атинских предприятий и организаций компания "Апекс", зарегистрированная по этому адресу, также не значится.

По адресу Жарокова, 126 в Алма-Ате расположен 5-этажный жилой дом с коммерческими помещениями на первом этаже, среди которых компании с таким названием нет.

Как сообщило на минувшей неделе управление ФБР по Нью-Йорку, прокуратура нью-йоркского района Бруклин предъявила обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. По данным прокуратуры, главным подозреваемым по делу является 46-летний гражданин США Фишенко, якобы возглавлявший американскую компанию Arc Electronics и зарегистрированную в Москве Apex System. Согласно данным властей США, Фишенко родился в Казахстане и окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1994 году он переехал в США и принял гражданство этой страны, а позже "стал агентом российской разведки".

Между тем, по данным информационной системы СПАРК (Система профессионального анализа рынков и компаний), Александр Фишенко не значится руководителем московской фирмы Apex System.

Прокуратура Бруклина заявляла, что Apex System и действующая в Хьюстоне Arc Electronics связаны с разведывательными военными ведомствами и спецслужбами России.