Мэрия Казани выставляет на торги Ново-Савиновский рынок стоимостью 310 млн рублей
9 октября 2012 года

Мэрия Казани 16 ноября выставит на торги первый из трех муниципальных рынков Казани, расположенный в Ново-Савиновском районе города, сообщил во вторник представитель мэрии Казани.

Оценочная стоимость Ново-Савиновского рынка составляет 310 миллионов рублей.

"По двум другим муниципальным рынкам, расположенным в Московском и Советском районах города, идет оценочная процедура. По ее завершении будет назначена дата торгов. Планируется, что рынки будут реализованы в первом квартале 2013 года", рассказал собеседник агентства. Он также отметил, что это первая приватизация казанских городских рынков.

"В кризисные годы мы были участниками рынка: регулировали цены на продукцию, контролировали арендную плату. Сегодня нам не нужно участвовать в этом бизнесе, мы должны выступать арбитром, обеспечивающим соблюдение закона", - прокомментировал на совещании ситуацию с приватизацией рынков мэр Казани Ильсур Метшин.

Он поручил обеспечить максимальную прозрачность торгов, равный доступ к участию в них и соблюдение законов. "Рынки должны продаваться по справедливой цене, вырученные средства пойдут на реализацию городских социально-значимых проектов. Передача рынков в частные руки повлечет за собой приток частных инвестиций, что позволит вывести рыночную торговлю на качественно новый уровень", - считает Метшин.