Кассационный суд рассмотрит спор о торгах по продаже земли в "Архангельском"
8 октября 2012 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в понедельник рассмотрит кассационные жалобы на решения нижестоящих судов, которые по иску музея-усадьбы "Архангельское" признали незаконным приказ Министерства обороны РФ о проведении торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы.

Приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

На прошлой неделе, 4 октября, ФАСМО подтвердил решение суда о незаконности аукциона по продаже земли, входящей в охранную зону музея-усадьбы.

Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб Минобороны РФ и ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны.

Арбитражный суд Московской области 30 марта удовлетворил иск Государственного музея-усадьбы "Архангельское" и признал незаконным аукцион по продаже земельного участка, а также договор, который был заключен министерством обороны РФ с победителем аукциона.

ИСТОРИЯ ДЕЛА

ООО "Градострой" 16 августа 2011 года выиграло торги, предложив за землю 754,493 миллиона рублей. Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений.

Жалобы в суд третьей инстанции подали участники спора: ООО "Градострой", ФГУ "Санаторно-курортный комплекс "Подмосковье" Минобороны РФ, а также не участвовавшие в судебном разбирательстве в нижестоящих судах компании ООО "Рилиант Администрейшн энд Менеджмент" и ООО "Эрликом груп", посчитавшие, что принятые по делу судебные акты задевают их права и обязанности.

На прошлом заседании в августе выяснилось, что кассационную жалобу подал также и ответчик по делу - Минобороны России, но она на тот момент была не принята к производству. Поскольку регламент предусматривает одновременное рассмотрение всех кассационных жалоб, суд перенес слушания на более поздний срок.

Арбитражный суд Москвы в феврале удовлетворил иск государственного музея-усадьбы "Архангельское", оспаривавшего приказ министерства обороны о назначении торгов. Девятый арбитражный апелляционный суд в июне подтвердил решение первой инстанции.

ПОЗИЦИИ СТОРОН В СУДЕ

По мнению истца, Минобороны РФ не имело полномочий распоряжаться данным участком. Истец считает, что большая его часть (12 гектаров) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы. По мнению истца, земельным участком должно распоряжаться Росимущество, а не министерство обороны.

Представитель "Архангельского" сослался на постановление правительства РФ номер 388 от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское". По словам истца, правообладателями являются музей и санаторий "Архангельское". Юрист отметил, что заявитель от своих прав не отказывался.

Юрист Минобороны РФ, в свою очередь, ссылался на соглашение, заключенное в 1996 году между музеем и военным санаторием, находящимся по соседству с музеем-усадьбой. В нем оговаривался порядок использования территории усадьбы, огороженной металлической оградой, где находится большая часть памятников.

Спорный земельный участок не входил в состав зон совместного использования по этому соглашению, заявил юрист Минобороны. Однако истец возразил, что ряд памятников находится за оградой и соглашение не говорит об отказе от других территорий.

Минобороны РФ, кроме того, считает, что в постановлении правительства РФ номер 388 не содержится каких-либо обязательств Минобороны России по передаче данного участка в бессрочное пользование музею-усадьбе. Кроме того, по мнению ответчика, законодательство РФ не предусматривает обязанности министерства обороны как собственника участка согласовывать его реализацию с министерством культуры РФ или другими заинтересованными ведомствами и организациями.

Представитель Минкультуры РФ (третье лицо по делу) поддержал истца и отметил, что Минкультуры направляло в адрес Минобороны письмо о том, что распоряжения по пользованию землями, входящими в ансамбль усадьбы, должны согласовываться с министерством культуры Московской области.

Суд в решении согласился с доводами истца о том, что земли, предоставленные в пользование музею при его создании, являются территорией музея-заповедника федерального значения. В соответствии с постановления правительства РФ от 3 апреля 1996 года был создан государственный музей-усадьба "Архангельское".

Территория в пределах охранных зон, включая рассматриваемый земельный участок, а также комплекс памятников истории и культуры усадьбы "Архангельское" были предоставлены музею-усадьбе и Центральному военному клиническому санаторию "Архангельское" для совместного использования, указал суд.

ПОДМОСКОВНЫЙ ВЕРСАЛЬ

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области в двух километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".