Рынок акций РФ в начале дня немного понизится на слабом внешнем фоне
26 сентября 2012 года

Российский рынок акций на открытии торгов в среду немного понизится на слабом внешнем фоне - нефть опять дешевеет, а мировые рынки акций так и не определились с направлением, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Торги на Московской бирже откроются ниже уровней закрытия вторника, ожидает ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев.

"Причинами станут коррекция цен на нефть и возрастающая обеспокоенность рынков о недостаточности мер стимулирования роста мировой экономики ведущими ЦБ мира. Инвесторам в ходе торгов основной торговой сессии стоит обратить внимание на данные об инфляции в Германии (16.00 мск) и данные Министерства энергетики США о запасах нефти и нефтепродуктов (18.30 мск)", - сказал Старцев.

Внешний фон утром складывается умеренно негативным, оценивает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

"Мы ожидаем увидеть в начале дня преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня", - добавил он.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ НЕГАТИВНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах потеряли 0,8-1,4% на фоне заявления одного из членов комитета ФРС США о неэффективности новой программы стимулирования экономики.

По мнению президента Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльза Плоссера (Charles Plosser), третий этап программы количественного смягчения не сможет решить проблем с безработицей, усилит экономические риски и в конечном счете окажется неэффективен. По его словам, трудности американской экономики нельзя преодолеть одними лишь монетарными инструментами.

Комитет по открытым рынкам ФРС США ранее в сентябре принял решение начать покупку ипотечных ценных бумаг на сумму 40 миллиардов долларов ежемесячно для стимулирования экономического роста без объявления конечной даты таких операций.

До этого заявления фондовые индексы США росли благодаря опубликованной во вторник статистике, оказавшейся лучше ожиданий. Композитный индекс S&P/Case-Shiller, отслеживающий цены на недвижимость в 20 крупнейших городах США, в июле вырос на 1,2% и оказался лучше прогнозов аналитиков, ожидавших увеличение на 1,05%. Таким образом, третий месяц подряд цены в 20 крупнейших городах демонстрируют уверенный рост.

Индекс доверия потребителей к экономике США в сентябре увеличился до 70,3 пункта с пересмотренного в сторону повышения показателя за август в 61,3 пункта, в то время как аналитики ожидали роста лишь до 63,1 пункта с непересмотренных 60,6 пункта месяцем ранее. Таким образом, индикатор достиг максимальной отметки за последние семь месяцев.

Инвесторы обратили внимание на новости корпоративного сектора. Так, один из крупнейших в мире производителей строительной и горной техники, двигателей и промышленных турбин, американская компания Caterpillar Inc., сократила свой прогноз по чистой прибыли на 2015 год, ожидая теперь показатель в диапазоне 12-18 долларов за акцию против прогнозируемых ранее 15-20 долларов за акцию.

Фондовые фьючерсы США с утра повышались в пределах на 0,1%.

Азиатские биржи при этом преимущественно понижались - на 0,3-1% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 109,8 долларов за баррель (-0,6% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,2872 доллара против 1,2904 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ во вторник практически не изменился, не найдя поводов к сильным ценовым движениям. Индекс ММВБ не смог выйти на ключевую отметку 1500 пунктов и сполз в район уровня поддержки 1480 пунктов.

Индекс ММВБ к закрытию торгов во вторник понизился на 0,49% и составил 1482,61 пункта, индекс РТС повысился на 0,07% - до 1510,65 пункта.