Прокуратура в Смоленске подтверждает, что гособвинитель требует отменить приговор Осиповой
13 сентября 2012 года

Гособвинитель Диана Кудинова обжаловала приговор активистки "Другой России" Таисии Осиповой, приговоренной в Смоленске к восьми годам колонии по обвинению в сбыте наркотиков, и требует снизить "чрезмерно суровое" наказание, поскольку ребенок Осиповой болен, сообщила и.о. пресс-секретаря областной прокуратуры Нина Степкина.

Ранее о требовании гособвинителя отменить приговор Осиповой сообщила пресс-служба оппозиционной партии "Другая Россия".

По словам Степкиной, гособвинитель по делу Осиповой внесла в областной суд кассационное представление на приговор Заднепровского районного суда города Смоленска.

"Как сказано в представлении, гособвинитель считает данный приговор суда необоснованным и несправедливым, подлежащим отмене", - сказала собеседница.

"Суд учел при назначении наказания данные личности подсудимой, состояние здоровья, также в качестве смягчающих обстоятельств - наличие у Осиповой малолетнего ребенка. Однако судом не учтено в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья ребенка Осиповой", - процитировала Степкина текст документа.

По словам адвоката Осиповой Светланы Сидоркиной, дочь осужденной страдает детским заболеванием.

В кассационном представлении также сказано, что, по мнению гособвинителя, суд не в полном объеме учел совокупность установленных смягчающих обстоятельств, что "повлекло назначение чрезмерно сурового наказания и исключило возможность применения в отношении Осиповой статьи 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление)".

Гособвинитель требует снизить назначенное Осиповой наказание. В представлении не уточняется, какое наказание требует гособвинение, однако известно, что на судебных прениях оно просило для подсудимой четыре года лишения свободы.

Ранее, в начале сентября, приговор обжаловала защита Осиповой.

Таисия Осипова - член "Другой России" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры связывают арест Осиповой с политической деятельностью ее мужа, члена исполкома "Другой России". МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Суд в Смоленске в 2011 году приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале 2012 года областной суд отправил дело на новое рассмотрение. В ходе повторного рассмотрения дела количество эпизодов, инкриминируемых Осиповой, было сокращено с пяти до трех.

В этот раз гособвинение требовало для Осиповой четыре года лишения свободы, адвокаты подсудимой настаивали на ее невиновности и ожидали оправдательного приговора. Однако суд приговорил Осипову к восьми годам колонии общего режима, при этом исключив один из трех инкриминируемых эпизодов.