Пограничники пресекли попытку вывоза краснокнижных кречетов на Чукотке
11 сентября 2012 года

Пограничники Чукотки изъяли в Анадыре пять краснокнижных соколов-кречетов и одного сокола-сапсана, которые были подготовлены к отправке в другой регион, сообщил во вторник представитель регионального погрануправления ФСБ России.

Соколы-кречеты занесены в Красную Книгу и в первое приложение Конвенции СИТЕС (международной конвенции, регулирующей правила торговли редкими видами животных и изделиями из них), их отлов полностью запрещен на территории России, и вывозить птиц за границу без специального разрешения запрещено.

"Пограничным нарядом отделения поселка Угольные Копи при осуществлении контроля за соблюдением пограничного режима в районе сопки Михаила были выявлены три жителя Москвы и Рязанской области, поведение которых показалось подозрительным. Дополнительная проверка показала, что эти граждане прибыли на Чукотку с целью незаконного лова птиц соколиных пород. В выходные в ходе последующих оперативно-розыскных мероприятий на окраине Анадыря в нежилом помещении пограничники обнаружили и изъяли пять особей кречетов и одного сапсана"

По его словам, птицы содержались в ужасных условиях в тесном и темном помещении и были подготовлены к вывозу за пределы Чукотки.

"По факту незаконной охоты сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сами же птицы после реабилитационных мероприятий будут выпущены в естественную среду обитания", - добавил представитель погрануправления.

Случаи незаконной ловли краснокнижных кречетов на Чукотке достаточно распространены. Только в прошлом году сотрудниками правоохранительных органов, ФСБ и пограничниками у браконьеров было изъято 23 сокола-кречета, большая часть которых отпущена на свободу, а самые слабые особи были отправлены на реабилитацию в Москву.

Браконьеры ловят кречетов для продажи в страны Ближнего Востока, где популярна соколиная охота и эти ловчие птиц стоят десятки тысяч долларов.

По оптимистичным данным ученых, на Чукотке осталось порядка одной тысячи пар кречетов.