Перенос новосибирской "барахолки" не повлияет на планы по строительству метро
28 сентября 2012 года

Крупнейший вещевой рынок Новосибирска - Гусинобродский, так называемая "барахолка", своеобразный аналог Черкизовского рынка в Москве - переедет в пригород, но линию метро в эту часть города все равно проведут, так как необходимо строить метродепо, сообщил журналистам мэр Владимир Городецкий.

В начале сентября губернатор Василий Юрченко поручил профильному министерству вместе с мэрией и другими органами власти подготовить предложения, чтобы с 1 января 2013 года Гусинобродский рынок заработал в соответствии с требованием федерального закона. Суть в том, что со следующего года торговля должна вестись только в капитальных зданиях, чего сейчас на "барахолке" нет. А строить их нельзя, потому что данная площадка является зоной перспективного строительства метро.

По словам Городецкого, место, куда переносить рынок, еще не определено, хотя губернатор дал на это две недели. Специалисты должны назвать его в октябре.

"Вещевой рынок на большой территории нужен городу. То, что он там не может быть стационарно, это понятно. Там перспектива, которая будет быстро реализовываться - строительство метро и метродепо", - сказал он.

Мэр подчеркнул, что перенос "барахолки" не повлияет на планы строить развивать метро именно в эту часть города "ни в коем случае".

"Это Дзержинская линия, только там можно привязать метродепо, никаких не может быть изменений", - сказал Городецкий.

У новосибирского метрополитена две линии, метродепо есть только на Ленинской. Вопрос, какую линию развивать - строить следующую станцию в районе "барахолки" или в Ленинском районе на другом берегу реки Обь - долго обсуждался, в итоге власти приняли решение продолжать Дзержинскую линию.

Хотя Гусинобродский рынок находится на окраине города, но рядом с ним расположены большие жилые массивы.

В соответствии с требованиями федерального закона "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" с 1 января 2013 года, управляющие рынками компании вправе использовать для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынках исключительно капитальные здания, строения и сооружения. Использование в этих целях временных сооружений законом запрещается.

На "барахолке" организовано около 10 тысяч торговых мест, ежегодно в бюджет города поступает от рынка 368 миллионов рублей за аренду имущества.

В начале 2000-х годов были убиты два вице-мэра Новосибирска, которые пытались провести реогранизацию и навести порядок на новосибирской "барахолке".

Вице-мэр Новосибирска Игорь Беляков был расстрелян из автомата в служебном автомобиле по дороге на работу в мэрию в августе 2001 года. Киллер произвел по машине чиновника не менее 25 выстрелов. После этого он подошел к автомобилю открыл дверь и сделал "контрольный" выстрел в голову вице-мэра. В правоохранительных органах тогда сообщали, что, согласно основной версии, убийство Белякова могло быть связано с попытками мэрии реорганизовать "барахолку", к которой были причастны представители преступных группировок.

Должность Белякова после его убийства занял другой вице-мэр - Валерий Марьясов, продолживший работу по реорганизации рынка. В марте 2004 года Марьясова расстреляли из пистолета в подъезде его дома.

Убийства до сих пор остаются нераскрытыми.