Главы МИД РФ и Швеции обсудили проблемные вопросы в двусторонних отношениях
13 сентября 2012 года

Главы МИД РФ и Швеции Сергей Лавров и Карл Бильдт обсудили в четверг в Москве вопросы, касающиеся запрета на деятельность в Швеции экстремистского сайта "Кавказ-центр", говорится в сообщении в департаменте информации и печати МИД РФ, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Состоялся также предметный разговор по имеющимся в двусторонних отношениях открытых проблемах, в том числе ситуации вокруг служебно-жилого здания Торгового представительства России в Стокгольме, запрета на деятельность в Швеции террористического сайта "Кавказ-центр", экстрадиции лиц, совершивших в России тяжкие преступления", - сообщили в МИД РФ.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили также актуальную тематику российско-шведских отношений.

"Констатировано удовлетворение развитием в последние годы политических контактов, значительным укреплением многопланового практического сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах", - говорится в сообщении.

Базирующийся в Стокгольме портал "Кавказ-Центр" был включен в санкционный список СБ ООН в июле 2011 года, но при этом продолжает свою работу. В сентябре прошлого года Никулинский районный суд Москвы признал экстремистским сайт "Кавказ-Центр".

Верховный суд Швеции 1 июля 2011 года постановил, что дипломатическая недвижимость РФ в этой стране - помещения жилого дома торгового представительства в Швеции - может быть арестована и принудительно продана с аукциона в пользу интересов немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, который уже много лет пытается взыскать с России ущерб, понесенный им при попытке организовать бизнес в Петербурге в 1990-х годах. Российский МИД назвал это решение нелегитимным и заявил, что продажа помещений торгпредства РФ в Швеции нанесет ущерб двусторонним отношениям.