День интернета в России: проблемы и решения
30 сентября 2012 года

Интернет в России в воскресенье в пятнадцатый раз отмечает свой "профессиональный праздник". Российскому сегменту всемирной сети есть чем гордиться - хотя бы самым большим в Европе числом пользователей, - однако хватает и требующих решения острых проблем.

Отмечать день интернета 30 сентября российские энтузиасты предложили в 1998 году. Эта дата и закрепилась за праздником, хотя некоторые считают, что правильнее отмечать его 7 апреля - день появления российской национальной доменной зоны .ru.

Сегодня рунет насчитывает около 60 миллионов пользователей, а к концу 2014 года, по прогнозам экспертов, уже 80 миллионов россиян будут активно пользоваться всемирной сетью. По абсолютным цифрам мы обходим европейские страны, однако по уровню проникновения интернета и качеству услуг Россия пока не в числе лидеров.

Корреспонденты пообщались с экспертами российского интернет-рынка и постарались разобраться, какие проблемы мешают развитию рунета, и что нужно сделать, чтобы их решить.

СЕТЬ ПО ПРОВОДАМ

Сейчас уровень проникновения проводного широкополосного доступа (ШПД) в интернет в Москве и других крупных городах сопоставим с уровнем крупнейших мировых столиц, говорит эксперт аналитического агентства Json & Partners Сергей Королев. По итогам 2011 года в Москве этой услугой пользовались 80% домохозяйств.

Техническая возможность подключиться к быстрому интернету по проводам есть почти во всех многоквартирных домах в городах с населением больше 20 тысяч человек, утверждают аналитики, но проблема "цифрового неравенства" по-прежнему остра - доступ к сети в разных регионах существенно отличается как по стоимости, так и по качеству. В небольших городах по-прежнему невелика конкуренция между интернет-провайдерами, практически безусловным лидером там остается "Ростелеком". Качество же услуги тем выше, чем сильнее соперничество, отмечают в Json & Partners.

Как рассказала Анна Айбашева, пресс-секретарь "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн"), одного из крупнейших российских операторов проводного ШПД, в городах с высоким уровнем проникновения интернета темпы роста рынка снижаются, потому что крупные провайдеры уже подключили большинство домохозяйств.

Согласны с этим и в МТС. "По нашим оценкам, темп роста рынка ШПД в России в ближайшие годы сократится до 7-12%, а доходы от предоставления услуг ШПД будут расти на 5-10% в год с тенденцией на снижение", - заявила пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

В МТС считают, что повсеместному распространению проводного интернета, особенно в слабо охваченных им регионах, могло бы способствовать государство, включив ШПД в реестр универсальных услуг: операторы, оказывающие такие услуги, получают от государства компенсации за работу в коммерчески непривлекательных районах.

Темпы распространения услуг ШПД ограничены также и проникновением персональных компьютеров, которое сейчас не превышает 30%, добавила Кузьменко.

По оценкам Json & Partners, по итогам 2011 года услугой ШПД пользовались 21,7 миллиона или около 39% всех российских домохозяйств. К концу 2015 года их число может вырасти почти в полтора раза - увеличившись до 32 миллионов.

ТЕЛЕФОН ВСЕГДА ПОД РУКОЙ

Популярность мобильных гаджетов, помноженная на бурное развитие онлайн-сервисов, привели к повышенному спросу и на интернет без проводов. Как следствие, мобильный ШПД в России развивается быстрее, чем доступ в сеть по проводам, но и сложностей с этой услугой как у операторов, так и у пользователей, больше.

"К сожалению, в последние 2-3 года операторы увлеклись гонкой вооружений и забыли о необходимости технического обслуживания, а отсюда - куча проблем. Если раньше можно было бы говорить о недостаточном покрытии, то сейчас эта проблема касается только неинтересных операторам регионов. На густонаселенных территориях, порой, имеется избыток оборудования, когда базовые станции мешают друг другу", - рассказал эксперт компании Telecomdaily Денис Кусков.

В помощь сетям 3G операторы уже запустили или готовят к запуску сети LTE - в перспективе, более быстрые. Однако среднестатистическому пользователю пока хватает и 3G. "По опыту европейских операторов, взрывного роста абонентов, использующих LTE, в краткосрочной перспективе не ожидается. На рынке отсутствуют в массовом распространении абонентские устройства с поддержкой этой технологии", - считает Айбашева.

С прогрессом мобильного ШПД острее встает и без того непростой в России вопрос распределения радиочастот - дефицитного ресурса, от которого зависит множество обстоятельств, начиная от коммерческой привлекательности услуги для оператора и заканчивая ее потребительскими характеристиками.

Эксперт Json & Partners Виталий Солонин видит и еще одну, более глубокую проблему: традиционно, выдаваемые операторам частоты, по конкурсам или без них, не являются свободными: использование почти всего востребованного радиоспектра оператору нужно согласовывать с Министерством обороны, и зачастую - проводить дорогую конверсию полученных радиочастот.

"Нужно менять саму систему распределения спектра в России. Пора переходить от конкурсов к аукционам, но прежде регулятору нужно научиться поставлять на рынок "очищенный" спектр", - полагает Солонин.

По мнению эксперта, решение о миграции с 3G на LTE останется за пользователем, но главное, чтобы такая возможность в принципе была. "В настоящее время LTE является достойной заменой некоторым технологиям проводного доступа, однако стоит дороже, поскольку обеспечивает мобильность. Правда, настоящая мобильность придет только тогда, когда будет хорошее покрытие", - резюмирует аналитик.

НЕ ХОТЯТ ВОРОВАТЬ

Еще одной традиционной проблемой как для российского сегмента сети, так и для интернета в целом, является пиратский контент. Многие российские пользователи предпочитают скачивать нелегальную музыку и фильмы с различных файлообменных сервисов и других ресурсов.

Конгресс США уже второй год подряд называет Россию, Украину и Китай наиболее благоприятными из всех стран для деятельности нарушителей авторских прав. В американских "черных списках" числятся, например, крупнейшая российская соцсеть "ВКонтакте" и популярный торрент-портал Rutracker.

Представители интернет-ресурсов говорят, что не против бороться с пиратами, но не готовы самостоятельно отслеживать появление контрафакта на своих площадках, где информацию публикуют миллионы пользователей. Оппоненты из лагеря правообладателей, напротив, настаивают, что заботиться о чистоте хостинговых ресурсов должны исключительно их владельцы.

Еще один важный аспект проблемы: сервисов, предоставляющих легальный контент, в рунете очень мало. Эксперты считают, что российские пользователи может и хотели бы платить, но у них просто нет такой возможности. Получается замкнутый круг: пользователи не покупают фильмы и музыку, потому что негде, а новые интернет-магазины контента не открываются, потому что нет спроса.

ПОД КОЛПАКОМ

Необходимость государственного регулирования интернета все чаще и чаще становится предметом горячих споров. С одной стороны, вмешательство власти неизбежно - интернет уже играет слишком важную роль в жизни общества. С другой стороны, привыкшие к сетевой свободе пользователи крайне болезненно воспринимают любые ограничения.

Недавним примером подобного общественного конфликта может служить обсуждение закона о "черных списках" в интернете. Мало кто сомневается, что дети должны быть ограждены от опасного онлайн-контента, но опасения, что закон может быть использован для цензуры сети, вызвали бурное возмущение в интернет-отрасли.

Чтобы смягчить противостояние была создана рабочая группа, которая должна уточнить механизмы работы закона.

"Принимаемые подзаконные акты помогут закрыть очевидные технические бреши в законе и сделают его менее болезненным для отрасли. В процессе работы над ними эксперты отрасли смогли разъяснить законотворцам многие особенности устройства и работы интернета", - считает управляющий партнер Hosting Community Александр Панов.

При этом Панов отмечает опасность все еще планируемой блокировки ресурсов по IP-адресу. "Велик риск, что в результате санкций могут пострадать другие пользователи, чей ресурс расположен на том же домене или том же IP-адресе", - утверждает эксперт.

"Участие государства в регулировании интернета, безусловно, необходимо, однако степень этого участия нуждается в уточнении. В вопросах информационной безопасности, например, госрегулирование должно быть максимальным", - отмечает Панов.

НЕСИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

Информационная безопасность, действительно, представляет серьезную проблему в российском сегменте сети - уровень киберпреступности быстро растет. Виноваты в этом как объективные факторы, вроде роста объема обращающихся в сети денег, так и российская специфика - в интернете появляется все больше неопытных пользователей, не знающих как защититься от виртуальных угроз.

Одним из наиболее узявимых сегментов является банковская сфера. По данным компании Group-IB, занимающейся расследованиями киберпреступлений, в 2011 году российские киберпреступники заработали на похищениях электронных денег с помощью вредоносных программ 2,3 миллиарда долларов - на миллиард больше, чем годом ранее.

Эта печальная статистика во многом связана с растущей популярностью систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Банки заботятся об их защите на своей стороне, однако преступники как правило орудуют через куда менее защищенных клиентов - конечных пользователей.

Банки в этой ситуации пытаются переложить всю ответственность за хищение на клиента, который вовремя не обновил программное обеспечение на своем компьютере или не установил антивирус. Эксперты Group-IB уверены, что это отговорки: разработчики ПО нередко закрывают уязвимости в своих продуктах с запозданием, клиенты просто не в состоянии уследить за всеми обновлениями, а последняя версия антивируса далеко не панацея.

Впрочем, уже с нового года в этой области ожидаются изменения к лучшему. Вступающий в силу с 1 января 2013 года закон "О национальной платежной системе" введет новые правила обращения с электронными платежными средствами. В частности, закон увеличит ответственность банка перед клиентом за случаи несанкционированного списания средств.