Власти Москвы определили механизм осуществления новых полномочий муниципальных депутатов
28 августа 2012 года

Правительство Москвы приняло пакет документов о реализации органами местного самоуправления муниципальных округов переданных им дополнительных полномочий.

Ранее на съезде муниципальных собраний города мэр Москвы Сергей Собянин предложил существенно расширить полномочия депутатов муниципальных собраний, в том числе в вопросах благоустройства, эксплуатации и содержания жилищного фонда, размещения объектов капитального строительства и некапитальных объектов. Мэр попросил Мосгордуму как можно скорее рассмотреть соответствующий законопроект. В июле Мосгордума приняла закон о передаче органам местного самоуправления Москвы дополнительных полномочий по согласованию вопросов развития районов и выражению недоверия главам управ.

"К рассмотрению предложено пять актов в связи с передачей дополнительных полномочий органам местного самоуправления муниципальных округов", - сказала на заседании руководитель аппарата мэра и правительства столицы Анастасия Ракова.

По ее словам, представленные документы устанавливают механизм осуществления переданных полномочий, порядок взаимодействия исполнительной власти и депутатов, также четкие сроки согласования депутатами представленных им документов, которые колеблются от 21 до 30 дней.

В частности, принят документ о порядке формирования и реализации дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию районов столицы. Как напомнила Ракова, в 2013 году общий объем ассигнований на эти цели из бюджета города составят порядка пяти миллиардов рублей, в связи с чем установлен порядок распределения этих средств между районами, который будет осуществляться пропорционально численности населения.

Предполагается, что средства будут расходоваться на ремонт квартир ряда льготных категорий населения, благоустройство территорий общего пользования, ремонт многоквартирных домов, нежилых помещений, спортивных и иных объектов, а также на реализацию переданных местному самоуправлению полномочий.

"Все решения депутатов будут согласованы с главой управы", - подчеркнула глава аппарата.

По ее словам, также утвержден порядок ежегодного заслушивания советом депутатов муниципального округа отчета главы управы района и информации руководителей городских организаций.

Она уточнила, что этот отчет должен заслушиваться на заседании совета депутатов в первом квартале года, следующего за отчетным, и содержать информацию о результатах выполнения программы развития района, взаимодействии управы и жителей по решению вопросу социально-экономического развития, ответы на поданные не позднее, чем за 10 дней до заседания, вопросы совета депутатов и другую информацию.

"Заседание, на котором заслушивается отчет, является публичным, и на нем могут присутствовать жители района", - отметила глава аппарата.

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин, в свою очередь, отметил, что установлены процедуры и сроки формирования, согласования и утверждения перечня работ по благоустройству дворовых территорий, парков, скверов и капитального ремонта многоквартирных домов.

Так, по словам чиновника, совет депутатов должен рассматривать данные проекты перечней в течение 30 дней со дня их поступления. При этом проекты вносятся в совет депутатов не позднее 15 ноября.

Цыбин подчеркнул, что в случае, если совет депутатов в срок не рассмотрел проект, то решение считается согласованным, а в случае отклонения - подлежит доработке. При этом адресные перечни будут размещены в интернете.

Кроме того, на заседании был принят документ, согласно которому в совет депутатов будут направляться проекты схем размещения нестационарных торговых объектов, которые могут быть согласованы в полном объеме, либо с исключением части торговых объектов. При этом срок рассмотрения проекта составляет не более 21 дня.

Так же внесены изменения в отдельные правовые акты правительства Москвы, согласно которым депутаты могут согласовывать проект распоряжения префектуры об утверждении акта о выборе земельного участка для объектов капитального строительства гаражного и религиозного назначения, а также проект градостроительного плана земельного участка для размещения капитальных объектов до 1,5 тысячи квадратных метров.

Кроме того, установлено, что совет депутатов рассматривает проекты градостроительного плана и распоряжения префектуры не более 30 дней.