Суд признал законным арест имущества экс-директора Сибирского химкомбината и его зама
27 августа 2012 года

Томский областной суд в понедельник признал законным арест имущества бывшего директора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК) Росатома Владимира Короткевича и его бывшего заместителя Юрия Кунгурова, сообщили в суде.

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд арестовал имущество фигурантов уголовного дела на сумму около 300 миллионов рублей.

"В удовлетворении жалобы отказать, решение суда первой инстанции оставить без изменений", - сказал судья, зачитывая решение в отношении обоих фигурантов.

ЖАЛОБА ПОРЯДКА РАДИ

Адвокаты Короткевича и Кунгурова подали жалобы на незаконность ареста имущества их подзащитных, ходатайствуя об отправке дела на новое рассмотрение в Ленинский районный суд с новым составом судей. Согласно материалам дела, суд арестовал у Короткевича несколько объектов недвижимости, три килограмма золота в слитках, более 30 миллионов рублей и 400 тысяч долларов наличными и около 12 миллионов рублей, 300 тысяч евро и 400 тысяч долларов на банковских счетах.

"Мои доходы на посту директора СХК составляли 14-18 миллионов рублей в год... плюс бонусы по итогам работы... Я в браке уже 42 года, и моя супруга имеет такие же права на имущество, как и я", - сказал Короткевич по видеосвязи из СИЗО в ходе заседания суда.

В свою очередь, адвокаты отметили, что "данных о том, что имущество Короткевича получено преступным путем, следствием не представлено".

У бывшего заместителя Кунгурова суд арестовал два нежилых помещения в Северске и две квартиры - в Москве и Томске, автомобиль Lexus RX350, а также около 3,5 миллиона рублей и 4,5 тысячи долларов на банковских счетах.

"Квартира в Томске была приобретена еще до того, как я пришел на работу на СХК: мы продали старую квартиру, взяли кредит и купили новую", - сказал Кунгуров по видеосвязи.

Адвокаты Кунгурова отметили, что квартира в Томске - "единственно пригодное место для проживания супруги подзащитного и двоих детей, поэтому на нее не может быть наложен арест".

В свою очередь прокурор сказал, что "ограничений на арест жилья, в котором проживают супруга и дети, закон не предусматривает".

Защитники Короткевича и Кунгурова сообщили , что "пройти эту инстанцию (обжалование решения в областном суде) было необходимо для соблюдения процессуального порядка". "Чтобы потом мы имели возможность обратиться в более высокие судебные инстанции, вплоть до Страсбургского суда", - уточнил адвокат Короткевича.

"ОТКАТНЫЕ" ДЕЛА

Ранее сообщалось, что 22 июня генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, Короткевич, его замы Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора "МЦТТ" будет ежемесячно платить им денежные "откаты".

В дальнейшем гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения, считает следствие. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора "МЦТТ" в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. В воскресенье, 24 июня, Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом.

Позже СК заявил о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела. Теперь их подозревают в том, что они с февраля по май 2012 года получили от директора ЗАО "Багомес" (Кемеровская область) более 2,5 миллиона рублей, которые распределили между собой.

В июле стало известно, что СУ СКР по Томской области возбудил третье уголовное дело в отношении Короткевича и Романенко. По версии следствия, в 2011 году обвиняемые договорились с руководством ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет", что помогут фирмам в покупке лома и отходов металлов у химкомбината за вознаграждение. В декабре 2011 года они подписали допсоглашения о пролонгации договоров до 31 декабря 2012 года. За пролонгацию договоров с января по июнь 2012 года генеральный директор и заместитель ОАО "СХК" получили от компаний по 2 миллиона рублей.

Короткевич и Кунгуров были арестованы, Букейханова отпустили под залог в 5 миллионов рублей, а Романенко находится под подпиской о невыезде. Сообщалось также, что Кунгуров и Романенко уволились по собственному желанию, Букейханов покинул ТВЭЛ. Позже уволился и Короткевич.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.