Отношения между Москвой и Лондоном улучшаются - Кэмерон
8 августа 2012 года

Отношения между Москвой и Лондоном улучшаются, сдерживающим фактором остается "дело Литвиненко", однако оно не должно влиять на общую ситуацию, считает премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Я думаю, что наши отношения улучшаются. Скажу так: у России и Великобритании близкие отношения, растет торговый оборот, взаимные инвестиции. Есть, конечно, сдерживающие факторы. Я говорю о деле Литвиненко, здесь нет прогресса, это остается препятствием. Но это не должно негативно влиять на наши отношения в целом", - сказал Кэмерон в среду в интервью Первому каналу.

По словам премьера, потепление отношений произошло, во многом, благодаря личным встречам лидеров стран.

"Да, атмосфера изменилась, она стала лучше благодаря нашим встречам. Я доволен своим визитом в Москву, и президент Путин побывал у нас. И у меня всегда были замечательные отношения с Дмитрием Медведевым", - добавил он.

Говоря о визах для российских граждан, Кэмерон заметил, что Великобритания удовлетворяет девять из десяти заявок на визы от россиян.

"Я недавно смотрел статистику и могу точно сказать, мы удовлетворяем девять из десяти визовых запросов из России без задержек. Наша система работает, но, уверяю вас, мы пытаемся ее улучшить и отдаем приоритет поездкам по линии бизнеса", - добавил он.

Британский премьер уверен, что его страна провела летнюю Олимпиаду на высоком уровне.

"Я думаю, что мы лучшие, и не только потому, что я британский премьер и что я горжусь этими играми, и тем как их подготовили. Мне говорят, как им здесь нравится и спортсмены, и туристы, и главы других государств. Я думаю, что Олимпиада проходит хорошо, и в конце недели мы услышим: "Молодцы, британцы! Это были замечательные игры", - заключил он.

Экс-офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни вскоре после получения британского гражданства. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти так и не обнародовали. Ожидается, что это может быть сделано в ходе дознания, которое возобновилось в середине октября 2011 года в коронерском суде лондонского района Сент-Панкрас и должно продолжиться осенью этого года.

"Дело Литвиненко" стало причиной серьезного ухудшения отношений Москвы и Лондона. На отказ РФ в экстрадиции Андрея Лугового, которого в Лондоне обвиняют в убийстве Литвиненко, Великобритания ответила высылкой четырех российских дипломатов, что повлекло за собой ответную реакцию России - высылку четырех сотрудников посольства Великобритании в Москве.

Во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в сентябре 2011 года стороны констатировали, что остаются на прежних позициях по "делу Литвиненко".