Глав управ Москвы будут лишать премий за плохую работу с жалобами граждан
24 августа 2012 года

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил лишить премий глав управ районов, не устраняющих в срок выявленные гражданами нарушения в сфере благоустройства дворов и ремонта дорог.

Он напомнил, что в настоящее время каждый житель столицы может оставлять свои жалобы и замечания на портале "Наш город".

"По районам, которые не соблюдают сроки, нужно ввести систему депремирования",- сказал Собянин.

Как в свою очередь отметила руководитель аппарата мэра и правительства столицы Анастасия Ракова, по итогам за июль текущего года 82% всех поступивших на портал жалоб были признаны органами власти и только 3% не были исправлены в срок.

В частности, ряд вопросов касался ГУП "Моссвет" префектур Центрального и Северо-Восточного округов, управ Тимирязевского района, а также районов Останкино и Коптево.

Ракова отметила, что обращения на портал в июле касались 1,4 тысячи объектов. При этом 85% обращений были о дополнительных работах и текущему содержанию дворов, а 5% касались объектов нестационарной торговли. Глава аппарата добавила, что в части благоустройства дворов сократилось количество благодарностей и выросла потребность в дополнительных работах, а также число жалоб.

"Так, 87% жалоб касались работ за 2012 год, 25% обращений связаны с ремонтом асфальтового покрытия. По жалобам 13% исправляются сразу, а 65% - в установленный срок, 22% - опровергаются", - уточнила Ракова.

По ее словам, по сравнению с июнем количество обращений по текущему содержанию дворов выросло в два раза, при этом 83% фактов нарушения в этой сфере были признаны, а по благоустройству дворов были признаны 75% поступивших жалоб.

Руководитель аппарата подчеркнула, что в основном проблемы связаны с наличием ям, выбоин, неубранности дворовых территорий и неисправности детских площадок.

"По капитальному ремонту домов картина не изменилась - поступило 200 комментариев за месяц: 85% замечаний относятся к 2012 году и 60% - претензии к качеству ремонта подъездов",- подчеркнула Ракова.

Она отметила, что в целом в 6,5 раза выросло число обращений, связанных с объектами нестационарной торговли, при это 47% из них касалось незаконного размещения о6ъектов. По ее словам, 68% из них устранены.