Фермеры Татарстана в 2012 г построят два предприятия по переработке мяса за 100 млн руб
6 августа 2012 года

Фермеры Татарстана до конца текущего года планируют ввести в эксплуатацию два предприятия по переработке мяса крупного рогатого скота (КРС) и свиней, сообщил председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий республики Камияр Байтемиров.

На реализацию этих двух проектов планируется затратить в общей сложности порядка 100 миллионов рублей. Перерабатывающие производства площадью по пять гектаров разместятся в Черемшанском и Верхнеуслонском районах республики. Сырье для переработки будут поставлять коллективные фермерские хозяйства (КФХ) и личные подсобные хозяйства (ЛПХ), прилегающие к Черемшанскому и Верхнеуслонскому районам. Доставка сырья из близлежащих районов позволит предприятиям значительно уменьшить стоимость готовой продукции.

"По заказу ассоциации фермеров Татарстана из Москвы в Казань прибыли специалисты по проектированию данных производств. Вместе с ними приехали технологи, которые займутся разработкой ассортимента выпускаемой продукции. На каждом из производств за смену планируется перерабатывать до 50 голов КРС и свиней и выпускать около одной тонны колбасных изделий и полуфабрикатов. Остальную часть сырья в виде мяса фермеры намерены реализовывать в торговых сетях и в агропромышленном парке в Казани", - рассказал собеседник агентства.

Первый в Татарстане агропромышленный парк планируется ввести в эксплуатацию в Казани до конца текущего года. Общая сумма затрат на строительство парка составляет 1,85 миллиарда рублей, из которых средства бюджета РФ - чуть более 1 миллиарда рублей (в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в субъектах РФ), бюджета Татарстана - 850 миллионов рублей.

В агропромпарке будет расположен сектор переработки сельскохозяйственной продукции, производственная площадка, складские помещения, торговые зоны открытого и закрытого типа и комплекс сопутствующей инфраструктуры. На территории парка также зарезервированы 6 тысяч квадратных метров для того, чтобы предприниматели могли прийти на эту готовую площадку с инфраструктурой и открыть здесь собственные производства.