КСП выявила нарушения при проведении торгов на благоустройство северо-востока Москвы
3 мая 2012 года

Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы выявила нарушения на сумму более 100 миллионов рублей при проведении торгов и заключении госконтрактов на благоустройство и озеленение дворовых территорий в Северо-Восточном округе (СВАО) столицы в 2010-2011 годы, следует из материалов, опубликованных на сайте ведомства.

"В 2010 году по отдельной целевой статье расходы на благоустройство и озеленение дворовых территорий в бюджете города Москвы не предусматривались. Финансирование комплексного содержания и текущего ремонта дворовых территорий составило 258,5 миллиона рублей. В 2011 году финансирование расходов на благоустройство и озеленение дворовых территорий предусмотрено по отдельной целевой статье "Благоустройство дворовых территорий", в Северо-Восточном административном округе города Москвы составило 1,752 миллиарда рублей, что в 6,8 раза больше, чем в 2010 году", - говорится в сообщении.

Кроме того, добавляется в отчете, по целевой статье "Расходы по оплате работ, услуг для государственных нужд" на уборку дворовых территорий в 2010 году выделено 1,097 миллиарда рублей, а в 2011 году - 1,165 миллиарда рублей.

Как поясняется в отчете, программой благоустройства дворовых территорий округа в 2011 году было охвачено 2,712 тысячи дворов или 97,7% от их общего количества. Заказчиками и получателями бюджетных средств на выполнение работ по благоустройству являлись государственные учреждения инженерные службы (ГУ ИС) районов.

"В результате проверки установлено, что при проведении процедур торгов и заключении государственных контрактов в 2010-2011 годах допущены нарушения требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ на сумму 101,496 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Так, из материала следует, что в 2010 году Государственным учреждением города Москвы "Инженерная служба района Алтуфьевский", несмотря на уведомление Контрольного комитета, до рассмотрения жалобы претендента на участие в торгах заключены государственные контракты на общую сумму 21,601 миллиона рублей. Кроме того, по состоянию на 1 июля 2011 года без проведения торгов семью ГУ ИС СВАО заключены 22 государственных контракта из 321 контракта на выполнение работ по санитарному содержанию дворовых территорий на общую сумму 95,078 миллиона рублей.

Также при выполнении работ по благоустройству и озеленению в двух районах СВАО установлены факты оплаты невыполненных работ, оплаты работ завышенной стоимости, непринятия мер по взысканию штрафных санкций за несвоевременное выполнение обязательств по контрактам, оплаты работ по ремонту объекта, не находящегося на балансовом учете, уточняется в сообщении.

"По результатам контрольного мероприятия направлены представления в адрес руководителей Государственных учреждений города Москвы "Инженерная служба района Отрадное" и "Инженерная служба Алексеевского района", - отмечается в отчете.

В 2011 году в столице начались масштабные работы по благоустройству дворов. Всего за год в городе было благоустроено 20,3 тысячи дворовых территорий и приведены в порядок 27,2 тысячи подъездов.