Вирус АЧС с конца апреля обнаружен уже в двух районах Тульской области
12 мая 2012 года

Власти Тульской области объявили карантин во втором по счету районе - Заокском, где в начале мая была обнаружена тушка мертвого кабана, зараженного вирусом африканской чумы свиней (АЧС), сообщила в субботу представитель комитета по ветеринарии правительства региона.

По ее словам, мертвое животное было обнаружено в Заокском районе 5 мая.

"Он (кабан) был найден не в лесу, а приплыл по реке Оке, возможно, из Калужской области", - сказала собеседница агентства.

Лабораторные исследования подтвердили наличие вируса африканской чумы свиней. В настоящее время на часть береговой зоны в Заокском районе наложен карантин.

В конце апреля сотрудники управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям на территории охотничьего хозяйства "Рудневское" Ленинского района Тульской области обнаружили 13 тушек погибших кабанов. При исследовании проб патологического материала в тульской межобластной ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал вируса АЧС. Диагноз подтвержден Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии.

В зоне возможного распространения заболевания был объявлен карантин, а в подворьях, расположенных близ очага АЧС, изъяли всех свиней. Сообщалось, что владельцам будет выплачена компенсация - 94 рубля за килограмм живого веса. На рынках Тулы запрещена торговля свиньями и продуктами свиноводства. Исключение составляет свинина, полученная из хозяйств, имеющих средний и высокий зоосанитарный статус биологической защиты (третий-четвертый компартмент).

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.