публикаций российской прессы на социальную тематику - 4 мая
4 мая 2012 года

mn.ru

- Послали в район - "Городские" школы Москвы лишились своего особого статуса - Столичные власти сделали, пожалуй, последний шаг в сторону унификации школ, лицеев и гимназий. Департамент образования Москвы издал приказ о переводе школ городского подчинения в окружное управление. В столице среди полутора тысяч школ до последнего момента было 68 привилегированных учебных заведений, претендовавших как на привилегии в приеме, так и на повышенное финансирование.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Нелишняя бабушка - В Самарской области создаются приемные семьи для ветеранов. Гарантом защищенности стариков выступает региональное правительство.Приемные семьи образуются на основе трехстороннего договора: между подопечным, ухаживающим и центром соцоблуживания, специалисты которого регулярно наведываются в гости.

- Школа для родителей - Для ребенка-сироты нет ничего хуже, чем вернуться в детский дом после усыновления. Однако такие случаи стали распространены в последние годы. Сегодня в "РГ" публикуется постановление правительства, которое должно поставить заслон этому "пин-понгу". Каждый, кто хочет взять малыша, должен сначала окончить специальные курсы и получить документ об этом. Исключение делается только для близких родственников. Сейчас такое обучение можно пройти во всех регионах - база для этого создана. Также по новым правилам усыновитель или опекун должен будет предоставить справку о том, что он не имеет судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Постановление вступает в силу с 1 сентября.

- Своей колеей - "Трудовая династия" - это звучит гордо. Но архаично. В прежние времена передать свою профессию потомкам по наследству считалось почетным. Сейчас социологи зафиксировали тревожный факт: представители самых нужных для общества профессий вовсе не хотят, чтобы дети пошли по их стопам.

- День закрытых дверей - Дикая история случилась с самым большим в столице океанариумом. Детям-аутистам предложили прийти на экскурсию в санитарный день, чтобы "не вызывать жалость у других посетителей".

- Вернуть имя - В годы Великой Отечественной войны в Карелии погибли 257 тысяч защитников Отечества. Из них захоронено чуть более 57 тысяч. Остальные продолжают лежать в лесах, на болотах, в полях. Каждый год республиканские поисковые отряды отправляются в экспедиции, чтобы найти хотя бы нескольких воинов, захоронить их в братской могиле и, если повезет, вернуть безымянным солдатам имя.

- Высшая степень - Палатная медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии Кировской областной клинической больницы Людмила Мышкина названа "Лучшей медицинской сестрой России" в конкурсе, который проводила российская ассоциация медицинских сестер.

- Антираковая пилюля - Три дня в Российском онкологическом научном центре имени Н.Н.Блохина ведущие онкологи страны обсуждали проблемы, которые, без преувеличения, волнуют каждого из нас. Потому как все мы боимся ракового диагноза, воспринимаем его как приговор. Так ли это? На этот и другие вопросы отвечает директор РОНЦ академик РАН и РАМН Михаил Давыдов.

- Бонус лучшим - Правительство решило выделить 5 миллиардов рублей регионам, которые успешнее других занимаются модернизацией здравоохранения. Об этом сообщили вчера в Минздравсоцразвития. "Деньги пойдут регионам напрямую из Федерального фонда ОМС в дополнение к основным средствам, предусмотренным на 2012 год, это своеобразный бонус за хорошую работу", - пояснили "РГ" в министерстве. "Сейчас уточняется перечень из 12 регионов и суммы, которые будут туда направлены. Утверждать это будет правительство".

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Парня, больного раком, призвали в разведку - Марата призвали в армию четыре месяца назад. На медкомиссии в военкомате поселка Советский Ханты-Мансийского округа парень жаловался врачам, что болит рука. Они успокоили: "Поболит и перестанет". И отправили в гвардейский полк разведроты под Самарой. Недуг выявили только тогда, когда у солдата перестала двигаться рука.

- Заместитель мэра Москвы Ольга ГОЛОДЕЦ: "С очередями к врачам и в детсады мы постепенно справимся" - Насколько комфортно в городе пенсионерам, что будет с отстающими школами, получат ли льготники свои лекарства и как спасти подростка от самоубийства - в интервью рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

ИЗВЕСТИЯ

http://www.izvestia.ru/

- Обидчиков будущих пенсионеров накажут рублем - Минфин отправил в правительство согласованные предложения по введению персональной ответственности руководителей негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний за допущенные нарушения. По словам главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова, цель - сделать мошенничество с фальшивыми заявлениями о переводе в тот или иной негосударственный фонд экономически невыгодным.

- Жизненно важным лекарствам придумывают новый регламент - Минздравсоцразвития разработало новый порядок формирования перечня жизненно необходимых и важных лекарств (ЖНВЛП), который не менялся с 2009 года. Поправки, которые предложило внести министерство в законодательство, закрепляют право ведомства формировать перечень ЖНВЛП - через специально созданную комиссию. Также за Минздравом закрепляется право утверждать порядок формирования минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

- Модернизация трудовых отношений-2020 - колонка замминистра здравоохранения и социального развития Александра Сафонова о проблемах охраны труда.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- В России не будет нелегалов - Проблема с нелегальными мигрантами стоит очень остро. По различным оценкам, их в России не менее 10 миллионов, из которых легальный статус имеют около 2,5 миллиона. Владимир Путин предлагал не пускать в Россию тех, кто нарушил иммиграционное законодательство. Но Дмитрий Медведев предложил более либеральный вариант - упростить получение разрешения на работу. Есть и совсем уж радикальный выход - дать всем мигрантам легальный статус. Для этого им придется явиться либо в ФМС, либо в спеццентры.

- "Кремлевская пилюля" для медицины - Российским Гиппократом называют академика Евгения Чазова, который двадцать лет лечил первых лиц нашего государства. Возглавив знаменитую "Кремлевку", он по заданию Брежнева создал лучшую систему здравоохранения в мире - только для избранных. Но, став главой Минздрава при Горбачеве, так и не смог внедрить эталон в массы - развалился Советский Союз. Об уроках прошлого и актуальном сегодня кардиолог рассказал в интервью МК. В частности, по его мнению, заслуга нынешнего министра Татьяны Голиковой в том, что она обратилась к специалистам, ученым - организовала как бы штат помощников при министерстве.

- Видимые миру слезы - В этом году в Москве аллергический сезон начался позже, но значительно быстрее, когда одновременно все расцвело. Поэтому и реакция на цветение растений у зависимых протекала более остро. Также и пыльца в этом году более концентрированная, чем в прошлом, рассказала завотделением аллергологии НИИ питания РАМН Вера Ревякина.

- Омолодимся по закону - В Госдуме прошли парламентские слушания, посвященные законодательному регулированию сферы биомедицинских клеточных технологий. По словам замминистра здравоохранения и социального развития Вероники Скворцовой, потребуется разделение коммерческого рынка современных эффективных технологий и продуктов с невозможностью любой коммерциализации и торговли биоматериалом.