Москва заказала проект планировки Тушинского поля, где строится стадион "Спартак"
18 мая 2012 года

Москомархитектура объявила открытый конкурс на разработку проекта планировки территории бывшего Тушинского аэродрома площадью 224 гектара на северо-западе столицы, где в ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года ведется строительство стадиона "Спартак", следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

Как уточняется в конкурсной документации, проект планировки должен быть разработан для территории функциональных зон номер 4, 5 и 32 района Покровское-Стрешнево (бывший Тушинский аэродром).

На территории Тушинского аэродрома в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 ведется строительство стадиона "Спартак" на 42 тысячи зрительских мест. Строительство стадиона, как сообщал в январе заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, планируется закончить к 2015 году.

Кроме того, на территории Тушинского поля планируется также возведение ледового дворца, центров автомобильного спорта и художественной гимнастики, многофункционального комплекса с жильем, апартаментами, торгово-развлекательным и деловым центрами, а также школ, детских садов и поликлиники, рассказывал в апреле гендиректор компании "Ви Холдинг Девелопмент", выступающей инвестором этих проектов, Роман Петренко. Общий объем инвестиций в проекты он оценивал в 2 миллиарда долларов.

Как указывается в техзадании к конкурсу, исполнителю госконтракта предстоит провести анализ существующего состояния территории и выявить и оценить отраслевые предпосылки для ее развития.

Также он должен разработать проект планировки и материалы по обоснованию проектных предложений.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, проекты планировки готовятся для установления параметров зон размещения объектов федерального, регионального и местного значения. В том числе они должны включать и такие сведения о планируемом развитии территории, как плотность застройки территории и характеристики развития на ней систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения.