Москва не будет сокращать количество торговых объектов на присоединяемых территориях
30 мая 2012 года

Власти Москвы пока не планируют сокращать количество торговых объектов на территории "новой Москвы" и ликвидировать работающие там сельхозпредприятия, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Изменение границ столицы произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявлен переходный период. В результате расширения на юго-запад Москва выйдет на границу с Калужской областью. Всего к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

"Мы пока не планируем никакого сокращения торговых объектов, рынков. А работающие на этой территории 29 предприятий сельхозназначения продолжат получать те финансы, которые им обещаны", - рассказал Немерюк.

Он уточнил, что данные сельхозпредприятия получают субвенции из федерального бюджета.

По словам Немерюка, силами департамента была проведения ревизия всех торговых объектов на присоединяемых к Москве территориях.

"Пока город разрабатывает модель, которая будет применена на этой территории", - сказал глава департамента. Он добавил, что когда власти Москвы "вплотную подойдут к варианту развития присоединяемой территории", некоторые сельскохозяйственные предприятия могут "уйти".

Немерюк также сказал, что власти города рассматривают возможность строительства на новой территории крупной распределительной базы на площади 300-500 гектаров.

Ранее в интервью Немерюк заявил, что обеспеченность москвичей торговыми площадями планируют увеличить в 1,5 раза к 2016 году - с 743 квадратных метров на тысячу человек до 1,2 тысячи квадратных метров.