Китайский город Бойсе и Чеховский район Подмосковья могут стать побратимами
15 мая 2012 года

Город Бойсе китайской провинции Гуанси хочет стать побратимом Чеховского района Подмосковья, крупные инвестиционные компании Китая заинтересовались его экономическим и туристическим потенциалом, сообщается на сайте администрации района.

Ранее начались переговоры представителей двух регионов о сотрудничестве. Результатом последней встречи стало решение организовать рабочую группу, которая займется подготовкой к встрече делегации из китайского города Бойсе. Встреча намечена на конец июня, говорится в сообщении.

"Заинтересованность китайцев очевидна. Чеховский район инвестиционно привлекателен, обладает богатым культурным наследием. Китайская сторона проявляет интерес в установлении дружеских и экономических связей. Город Бойсе провинции Гуанси хочет видеть в числе побратимов Чеховский район", - приводятся в сообщении слова Юрия Ещинко, главы торгово-финансовой группы "С.В.Т.", которая взяла на себя роль посредника между Китаем и Россией.

Как уточняется в материале, "пилотный проект" такого сотрудничества станет первым опытом не только для Чеховского района, но и для всей Московской области.

Ранее в пресс-службе администрации Чеховского района отметили, что китайские инвесторы высоко оценили экономическую привлекательность Чеховского района, в частности, его близость к Москве, собственную погрузочно-разгрузочная станция, две федеральные трассы, готовые производственные корпуса, профессиональные кадры, а также благоприятную экологическую обстановку. Кроме того, Китай готов инвестировать в социально-экономический и культурный сектор района.

Отдельно китайскую сторону заинтересовали туристические возможности Чеховского района. Например, ежегодно тысячи туристов из Китая могли бы посещать Мелихово, святой источник Талеж, усадьбу "Лопасня-Зачатьевское", связанную с именем Александра Пушкина, историческое место Молодинской битвы, сообщили ранее в пресс-службе.