Аферисты осуждены за "кремлевские семинары" в нижегородском Кремле
4 мая 2012 года

Суд во Владимирской области приговорил к различным срокам организатора и трех членов финансовой пирамиды, организовывавших в нижегородском Кремле "информационные семинары" с обещаниями устроить на работу с хорошей зарплатой. Жертвы аферы - а их набралось больше полусотни - отдали мошенникам около 5 миллионов рублей, сообщает в пятницу Генпрокуратура (ГП).

Все началось с того, что житель Московской области Евгений Соловьев создал в Нижнем Новгороде общественное объединение "Меркурий". Жители Нижегородской области Владимир Обухов, Александр Кондюрин и Ирина Насвит выполняли в нем функцию "менеджеров". В 2003-2004 годах в члены этого объединения привлекли также жителей Мурома и Муромского района Владимирской области.

Общество проводило на территории нижегородского Кремля "информационные семинары", на которых людям обещали официальную работу и высокий заработок. При этом необходимо было сделать взнос в 2,9 тысяч долларов - "менеджеры" сообщали, что он необходим для того, чтобы гражданин мог начать работать в организации, занимающейся торговлей.

"Однако после передачи денег граждане получали извещение о якобы сделанном "добровольном пожертвовании". Кроме того, при проведении таких "семинаров" акцент делался на необходимость незамедлительного внесения денежных средств, так как в противном случае лицо лишалось возможности быть принятым в организацию", - говорится в сообщении.

"Менеджеры" также сопровождали граждан во время поездки за деньгами в Муром (жертвами аферы, в основном, стали жители именно Муромского района) для того, чтобы другие люди не могли повлиять на их решение вложиться в "дело".

"В действительности, объединение никакой деятельности не осуществляло. В соответствии со схемой, необходимо было обеспечить вступление в члены объединения трех лиц, внесших по 2,9 тысячи долларов, после чего часть полученных денег передавалась человеку, который их пригласил. Часть денежных средств получали "менеджеры", оставшимися деньгами распоряжался лично Соловьев. Всего были похищены денежные средства 54 граждан. Совокупный ущерб, причиненный вкладчикам, составляет порядка 5 миллионов рублей", - указывает ГП.

Было возбуждено дело по статье "мошенничество, совершенное организованной группой". Максимальное наказание за это преступление - десять лет заключения.

Муромский городской суд вынес обвинительный приговор по этому уголовному делу. Организатору пирамиды Соловьеву назначено девять лет колонии общего режима. Обухов приговорен к трем, Кондюрин - к пяти, а Насвит - к двум годам колонии, все - условно.

Дата вынесения приговора не уточняется.