Рынок акций РФ пока не может расти в условиях сохранения повышенных политических рисков
7 декабря 2011 года

Рынок акций РФ к полудню изменился разнонаправленно в пределах 0,2% по основным индексам - несмотря на позитивный внешний фон, российский рынок пока не может расти, поскольку его игроки опасаются политических рисков в связи с протестами оппозиции против итогов выборов в Госдуму, свидетельствуют данные бирж.

К 12.41 мск индекс ММВБ упал на 0,15% - до 1455,74 пункта, индекс РТС повысился на 0,15% - до 1487,84 пункта.

Падение курса доллара против рубля обуславливает более сильную динамику долларового индекса РТС по сравнению с рублевым индикатором ММВБ.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торгуются акции "АвтоВАЗа" , дорожающие на ММВБ на 1,7%.

Хуже рынка торгуются акции "Ростелекома" , дешевеющие на 1,3%.

РОСТ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

В начале дня российский рынок акций попытался отыграть вчерашнее обвальное падение, пришедшееся на вторую половину торгов. Внешний фон способствовал отскоку рынка вверх в начале торговой сессии после эмоциональных распродаж, проходивших на фоне роста политических рисков в связи протестом оппозиции, возникшим после парламентских выборов в России.

Однако уверенного роста пока не получается, даже несмотря на рост стоимости нефти выше 11 долларов за баррель (по марке Brent), повышение курса евро выше 1,34 доллара. Даже коррекционное снижение курса доллара против рубля не помогает котировкам российских акций уверенно расти. В результате, основные индексы после утреннего роста вернулись к отметкам закрытия вторника, а индекс РТС не смог закрепиться выше ключевых 1500 пунктов.

Инвесторы, прежде всего иностранные, не готовы активно покупать российские акции в условиях возросших политических рисков и даже сокращают долю акций в портфелях на этом фоне, говорят трейдеры.

Нелестные комментарии госсекретаря США Хиллари Клинтон по поводу прошедших в воскресенье парламентских выборов в России, совпавшие по времени с сообщениями об усилении сил полиции и появлении на улицах Москвы внутренних войск, все еще создают негативный фон для российского рынка акций, говорят аналитики ИК "АФК".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Управляющий активами ИК "Пингвин Капитал" Станислав Дмитриев отметил, что перспективы рынка зависят от того, как быстро рынок РФ восстановит корреляцию с зарубежными площадками.

"Отставание от внешнего фона во вторник увеличилось еще больше. Если индекс ММВБ удержит зону поддержки 1460-1450 пунктов, то можно ожидать его восстановления с первой целью в районе 1480-1490 пунктов. Как правило, такая неадекватность может сыграть на стороне покупателей: в какой-то момент отечественный рынок может идти вверх и против внешнего фона", - добавил Дмитриев.

Начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев отметил, что движение индекса ММВБ в последнюю пару месяцев хорошо укладывается в сценарий консолидации около равновесного уровня в 1492 пунктов.

"Анализ этого графика показывает, что процесс приближается к своему финалу и, самое позднее, может завершиться примерно к середине января. Не исключено, что выход из консолидации может пройти по тому же сценарию, что и летом прошлого года (конец июля/начало августа). То есть вначале произойдет "вынос" индекса в район 1600 пунктов и затем - подтверждающий возвратный ход к уровню 1492 пунктов", - сказал Иванищев.