Рынок акций РФ не спешит существенно меняться, оставаясь около 1390 пунктов по ММВБ
28 декабря 2011 года

Рынок акций РФ к 16.25 мск изменился разнонаправленно по основным индексам в отсутствии сильных факторов и затишья из-за рождественских каникул на Западе, свидетельствуют данные бирж.

К 16.25 мск индекс ММВБ вырос на 0,1% - до 1387,33 пункта, а индекс РТС упал на 0,8% - до 1387,29 пункта.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более слабую динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объяснятся ростом курса доллара против рубля - в среду он повышался в район 31,71 рубля.

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 108,3 долларов за баррель (рост на 0,4% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,3067 доллара против 1,3070 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 16.23 мск росли на 0,6%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, мартовский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.08 мск повысился к предыдущему фиксингу на 2,90 пункта и составил 1263,10 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в плюсе" на 5,00 пункта - около 2289,50 пункта.

ИТАЛИЯ НЕ ВПЕЧАТЛИЛА

Рынок акций РФ в среду продолжил демонстрировать вялые колебания котировок около уровней закрытия вторника на фоне низкой рыночной активности, обусловленной рождественскими каникулами на Западе и подготовкой российских игроков к новогодним праздникам.

Негативное влияние на цены в начале дня оказывала слабая динамика рынка акций США и Азии. Опасения инвесторов вызывали предстоявшие в среду аукционы по размещению векселей Италии.

Между тем, аукционы прошли вполне благоприятно для эмитента. Доходности шести и девяти месячных казначейских облигаций Италии резко снизились по сравнению с предыдущим аукционом.

Прогресс налицо, но в принципе эти цифры можно назвать позитивными только с большой натяжкой, считает главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

"Показательным станет завтрашний аукцион, где будут размещаться более длинные выпуски итальянских бондов. Согласно последней информации ЕЦБ, европейские банки на рождественские праздники разместили на депозитах почти 412 миллиарда евро. То есть большая часть средств, предоставленная банкам, пока не используется ими для вложений в биржевые активы", - сказал он.

В результате, рынки вяло отреагировали на этот позитив, и даже стали сползать вниз "на факте" (поступления ожидавшейся информации).

Впрочем, поддержку рынку акций РФ оказывает дорожающая в среду нефть, которая поднималась в цене до 109,5 долларов за баррель марки Brent. Фактором роста в данном случае выступают заявления иранских властей о возможности ответных мер по блокированию Ормузского пролива в случае введения торговых санкций против Ирана. Также сказываются ожидания по поводу сокращения запасов нефти в США.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торгуются привилегированные акции Банка Москвы , дорожающие более чем на 5% на сообщениях о том, что Группа ВТБ, крупнейший акционер Банка Москвы с долей в 92,2%, до конца первого квартала 2012 года сделает предложение миноритариям-физлицам продать акции столичного банка по цене не ниже сделки с городом, то есть примерно 1100 рублей за акцию. На утро среды одна акция Банка Москвы на ММВБ стоила 830 рублей. Таким образом, предложение ВТБ выгодно миноритариям, что и толкает цены вверх, говорят трейдеры.

Бумаги "Норникеля" дорожают на ММВБ на 1,2%, "Газпром нефти" - на 2,4%.

Хуже рынка торгуются акции "Полюс Золото" , теряющие 0,9%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ в первой половине торгов среды продолжил консолидацию вблизи сопротивления 1390 пунктов и, таким образом, по-прежнему остается в рамках "боковика", ограниченного значениями 1355-1420 пунктов, а ближайшей поддержкой для индекса выступает уровень 1375 пунктов, считает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Во второй половине дня значимых событий в Штатах не ожидается и поэтому наиболее вероятно, что российские индексы также не уйдут далеко от текущих значений. Инвесторы подводят итоги года и не спешат принимать каких-либо важных решений", - добавила Кожухова.

До конца дня индекс ММВБ продолжит консолидацию в рамках бокового тренда последних трех дней: 1375-1395 пунктов, полагает Потавин из "Проспекта".

"С учетом того, что с 3 по 9 января российские банки будут закрыты, торговая активность на наших биржах будет невысокой, так как будет ограничена количеством денежных средств, заведенных в торговую систему ММВБ до Нового года", - считает Потавин.

*Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги: http://www.iguru.ru/blog.