Полицейские взяли под усиленную охрану все центральные площади столиц
4 декабря 2011 года

Все центральные площади Москвы по-прежнему находятся под усиленной охраной полиции, передают корреспонденты .

В воскресенье, в день выборов в Госдуму РФ, сотрудники полиции ограничили проход на Манежную и Красную площади, был закрыт торговый комплекс "Охотный ряд", а также перекрыт подземный переход от станции метро "Охотный ряд" к Александровскому саду.

По словам дежурящих на месте сотрудников правоохранительных органов, торговый центр не будет работать до понедельника.

Полицейские активно пресекают попытки незаконных акций в центре столицы. Так, в районе Красной площади полиция задержала 12 человек. Как сообщили в пресс-службе ГУМВД по Москве, задержанные лица активно разбрасывали листовки и не реагировали на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия.

Усиленные меры безопасности действуют на всех избирательных участках. На участке в районе ВДНХ задержали двух фотокорреспондентов - и Ассошиэйтед Пресс, а также телеоператора Би-би-си.

"Нас попросили пройти в автомобиль и проехать в участок. Там переписали все наши данные, просмотрели фотографии и видео, проверили паспорта", - сказал корреспондент .

Проверка никаких нарушений не выявила, после чего перед журналистами извинились и отпустили, предложив доставить на том же полицейском автомобиле к избирательному участку.

Как сообщила пресс-служба ГУМВД России по Москве, в обеспечении общественного порядка и безопасности при выборах задействованы более 51,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. До голосования все избирательные участки были обследованы кинологами со служебными собаками и взяты под круглосуточную охрану. На входах в избирательные участках установлены арочные и ручные металлодетекторы. На территории, прилегающей к зданиям, где расположены избирательные участки, запрещена парковка автомобилей.