Чувашия увязла в борьбе с нелегальной водкой
15 декабря 2011 года

Президент Чувашии Михаил Игнатьев на координационном совещании по обеспечению правопорядка в четверг поручил органам исполнительной власти республики разобраться с незаконной реализацией поддельной водки в местных магазинах; эта тема неоднократно поднималась Игнатьевым.

Ранее в республиканское МВД поступило заявление о том, что на территории Чувашии реализуется контрафактная водка трех видов: "Выбор: Хлебная", "Старорусская" и "Пшеничная". Ведомство установило, что оптовики в 2011 году поставили в розничные торговые сети Чувашии свыше 75 тысяч бутылок нелегального алкоголя на 6,6 миллиона рублей.

Глава Чувашии в ежегодном послании к парламенту и населению республики 15 ноября поручил профильным ведомствам взять под контроль сферу оборота алкогольной продукции в регионе, однако торговля контрафактным алкоголем продолжается.

"Эту тему я не раз поднимал на планерке, на разных совещаниях, давал поручения соответствующим органам, месяц назад выступал и четко обозначил свою позицию по продаже нелегальной продукции. Но даже после всего этого отдельные должностные лица, торговые организации продавали ту же самую продукцию. Как это можно объяснить?" - сказал Игнатьев.

Глава Минэкономразвития Чувашии Иван Моторин, как и ранее, объясняет эту ситуацию приостановкой деятельности чувашских филиалов ФГУП "Ростспиртпром": с июня 2010 по май 2011 годов предприятие приостанавливало производство спирта и водки в связи с проводимой приватизацией. Это коснулось и филиалов предприятия - ликероводочного завода "Чебоксарский" и спиртового завода "Ядринский". В результате торговые сети Чувашии наводнила алкогольная продукция иногородних производителей.

"После тех выговоров, которые дал глава региона, была детально проанализирована сложившаяся ситуация и был сделан вывод, что порядка 35-40% нашего чувашского рынка алкогольной продукции ушло в теневой сектор... За это время обследовано 319 объектов торговли. По состоянию на 12 декабря, выявлены факты реализации 19 видов нелегальной алкогольной продукции. Если мы вначале говорили о трех видах, то сегодня их уже 19", - проинформировал Моторин.

В частности, массовые факты реализации нелегальной водки отмечаются в Чебоксарах, Новочебоксарске, Алатыре, а также в Порецком, Вурнарском и Моргаушском районах республики.

По данным управления Роспотребнадзора по Чувашии, в магазинах Новочебоксарска были выявлены факты торговли водкой "Немировская особая" из Ярославской области с превышением массовой концентрации уксусного альдегида в 1,8-2 раза. Зафиксированы также случаи сбыта нелегальной водки из Московской, Кировской областей, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков предложил главе региона наделить муниципалитеты правом контроля над розничной продажей алкоголя, однако, по словам Игнатьева, это не решит всей проблемы.

По данным Минфина Чувашии, республиканский бюджет недополучает более 300 миллионов рублей налогов в год из-за торговли контрафактным алкоголем.