Апелляционный суд Киева начнет по существу рассматривать жалобу Тимошенко на приговор
13 декабря 2011 года

Апелляционный суд Киева во вторник начнет по существу рассматривать жалобу Юлии Тимошенко на приговор по "газовому" делу, по которому экс-премьера Украины осудили на семь лет тюрьмы и обязали возместить почти 190 миллионов долларов убытков.

Запад считает процесс над украинским экс-премьером политическим, хотя власти Украины это отрицают. Рассмотрение апелляции Тимошенко состоится менее чем за неделю до саммита Украина-ЕС, во время которого официальный Киев хочет парафировать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли.

ДВАЖДЫ АРЕСТОВАННАЯ

В минувший четверг Шевченковский районный суд Киева по представлению Службы безопасности Украины во второй раз арестовал экс-премьера. Официальные представители украинской спецслужбы объяснили повторный арест тем, что на свободе Тимошенко может скрываться от следствия и влиять на свидетелей в рамках расследования уголовного дела, которое касается ее деятельности во главе корпорации "Единые энергетические системы Украины". Тимошенко недавно выдвинули новые обвинения в покушении на растрату 405,5 миллиона долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 миллиона долларов.

Суд избирал меру пресечения для Тимошенко прямо в камере СИЗО, где она находится, поскольку экс-премьер не могла передвигаться.

Адвокаты Тимошенко уверены, что лидер крупнейшей оппозиционной партии "Батькивщина", скорее всего, по состоянию здоровья не сможет присутствовать на заседании суда по апелляции. Из-за плохого самочувствия, утверждает защита, экс-премьер уже не в состоянии даже самостоятельно подняться с постели.

ПЕРВЫЙ ПРИГОВОР

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Суд признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. Также Печерский райсуд Киева обязал Тимошенко возместить НАК "Нафтогаз Украины" убытки в размере 1 миллиарда 516 миллионов гривен (189,5 миллиона долларов).

Приговор вызвал большой резонанс как на Украине, так и за ее пределами. Тимошенко и ее адвокаты заявили, что считают приговор "политической расправой" и "попыткой уничтожить оппозицию". С резкими заявлениями выступили политики и правительства ряда западных стран. Россия также критично отнеслась к приговору Печерского суда.

Некоторое время сторонники экс-премьера питали надежду на то, что Тимошенко получит свободу после декриминализации статьи, по которой она была осуждена. Но пропрезидентское большинство в украинском парламенте отказалось поддержать законодательную инициативу оппозиции.

НОВЫЕ ДЕЛА

Вскоре после оглашения Печерским судом приговора по "газовому" делу стало известно, что налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Ей предъявили ряд новых обвинений в финансовых махинациях. Все четыре дела вскоре были объединены в одно производство.

Руководство генеральной прокуратуры не исключает появления и новых дел против Тимошенко, возможно, еще более громких. Недавно первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что следствие имеет неопровержимые доказательства того, что заказное убийство в 1996 году народного депутата и известного предпринимателя Евгения Щербаня было оплачено фирмами, которые принадлежали экс-премьеру Тимошенко.

В организации убийства Щербаня на Украине обвиняют другого экс-премьера - Павла Лазаренко, который сейчас отбывает тюремный срок в США за отмывание денег. Тимошенко и Лазаренко раньше связывали не только бизнес, но и политика.

У соратников экс-премьера нет сомнений, что и эти дела являются политическими. Однако власти политическую подоплеку дел против Тимошенко отрицают.

ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ ПОД УГРОЗОЙ

Реакция западных стран на новые уголовные дела против Тимошенко оказалась также достаточно жесткой. В принятой 27 октября резолюции Европарламент напрямую увязал европерспективу Украины с делом Тимошенко. Также в ЕС неоднократно заявляли, что успех саммита Украина-ЕС 19 декабря в Киеве, на котором планируется парафировать соглашение с ЕС об ассоциации, будет зависеть от того, как разрешится дело Тимошенко.

ЕС настроен проводить саммит в Киеве в любом случае. Как заявил недавно побывавший в украинской столице президент Польши Бронислав Коморовский, евроинтеграция Украины - дело крайне важное. При этом, по его словам, дело Тимошенко, а, точнее, ее освобождения, для Европы также важно.

Президент Украины Виктор Янукович тоже признает, что уголовные дела против Тимошенко мешают ратификации соглашения между Украиной и Евросоюзом об ассоциации. В понедельник Украину с визитом посетил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, который ранее неоднократно призывал освободить Тимошенко. Его встреча с президентом Украины Виктором Януковичем в формате тет-а-тет длилась почти три с половиной часа. Тема беседы и ее результаты пока неизвестны.

ЗАЩИТА НЕ ТЕРЯЕТ НАДЕЖДЫ

Адвокаты Тимошенко ранее заявляли, что не питают особых надежд на апелляционный суд, но рассчитывают, пройдя все необходимые судебные инстанции на Украине, добиться правды в Европейском суде по правам человека.

Апелляционный суд Киева в ходе предварительных слушаний 1 декабря отклонил ходатайство защиты и отказался сменить меру пресечения Тимошенко с содержания под стражей на подписку о невыезде. Суд также отказался проводить повторное судебное следствие. По мнению защиты, это свидетельствует о том, что на апелляционный суд оказывается давление извне.

В то же время адвокаты Тимошенко заявляют, что будут добиваться полного оправдания своей подзащитной в апелляционной инстанции.