Зоомагазин на западе Москвы оштрафовали на 450 тыс руб за торговлю экзотическими животными
24 мая 2011 года

Зоомагазин, расположенный на Рублевском шоссе на западе Москвы, был оштрафован на 450 тысяч рублей за торговлю экзотическими животными, которые также были конфискованы, сообщила во вторник пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

По данным пресс-службы, в конце марта 2011 года инспекторы департамента на основании жалобы местного жителя провели внеплановую проверку ООО "Зоомагазины", расположенного по адресу: Рублевское шоссе, дом 62. В ходе нее в помещении были обнаружены две игуаны, один удав, 18 попугаев (ара, какаду, лори и другие), а также один примат. Данные виды животных подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), и торговля ими без специальных разрешений запрещена.

"В ходе проверки представитель ООО "Зоомагазины" заявил о том, что документы, подтверждающие законность приобретения животных, санитарные и ветеринарные документы, разрешение специализированного органа были уничтожены при пожаре. Однако мер по восстановлению документов ООО "Зоомагазины" не приняло, сведения, подтверждающие факт уничтожения документов, также предоставлены не были", - говорится в сообщении.

В связи с этим, отметили в пресс-службе, департамент обратился в суд для привлечения ООО "Зоомагазины" к административной ответственности.

"Кунцевский районный суд Москвы изучил материалы проверки и признал ООО "Зоомагазины" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.35 КоАП РФ, и постановил наложить на данное юридическое лицо штраф в размере 450 тысяч рублей", - уточняется в сообщении.

По информации пресс-службы, все животные были изъяты.

"Мы будем продолжать проверки рынков, зоомагазинов, других объектов и жестко пресекать все факты продажи диких животных, а также жестокого обращения с ними", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Антона Кульбачевского.