Ярмарки выходного дня в Москве могут начать работать по пятницам - власти
26 мая 2011 года

Власти Москвы рассматривают возможность продления работы ярмарок выходного дня до трех дней в неделю, сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя столичного департамента торговли и услуг Никита Кузнецов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил придать сельскохозяйственным ярмаркам выходного дня в столице цивилизованный облик. По его словам, на ярмарках выходного дня реализуется товар импортного производства, а участие в них стоит порядка 1-1,5 тысячи рублей в день. Это, по мнению столичного градоначальника, не дает возможность участвовать в ярмарках фермерам из регионов. В связи с этим власти Москвы заявили о намерении создать в каждом районе столицы ярмарки с бесплатными местами для торговцев.

"Мы рассматриваем вопрос о работе ярмарок в пятницу", - заявил Кузнецов.

По его словам, в весенне-летний период москвичи традиционно уезжают из столицы в Подмосковье, и им будет удобнее покупать продукты на ярмарке в пятницу.

Замглавы департамента также отметил, что ярмарки выходного дня станут, как и хотел мэр Москвы, более цивилизованными. Он также уточнил, что ярмарки будут организованы таким образом, чтобы не создавать беспокойство жителям близлежащих домов.

Кузнецов добавил, что благодаря участию большого числа поставщиков увеличится количество товаров и услуг, благодаря чему цены станут более доступными.