Unilever запустила производство мороженого и новых бульонов в Тульской области
23 мая 2011 года

Компания Unilever, один из мировых лидеров по производству товаров широкого потребления, запустила в понедельник производственный комплекс по выпуску мороженого "Инмарко" в Тульской области, инвестиций в который до конца 2014 года составят около 100 миллионов евро, говорится в сообщении компании.

Реализация проекта по выпуску мороженого в Ленинском районе началась в конце 2008 года. Открытие первой очереди комплекса - логистического центра, рассчитанного на 5 тысяч тонн готовой продукции, - состоялось в марте 2010 года.

К моменту полного завершения строительства комплекс станет крупнейшим предприятием Unilever по выпуску мороженого в Восточной Европе и войдет в мировую пятерку. В его структуру входят производственные мощности, холодильный склад и логистический центр. Общая площадь комплекса - 60 тысяч квадратных метров, максимальная производственная мощность на момент технического запуска - 60 миллионов литров мороженого в год.

Планируется, что строительство и отладка всех процессов полностью завершится к концу 2014 года, тогда предприятие сможет выпускать порядка 120 миллионов литров готового продукта в год. "Общий объем инвестиций к тому моменту составит 100 миллионов евро. Потенциально максимальная мощность производственных линий после 2014 года может достигнуть 200 миллионов литров", - говорится в сообщении. После выхода на такую мощность предприятие станет крупнейшим в отрасли в РФ, уточнили в компании.

На новом производстве будет выпускаться все продукты ассортимента "Инмарко" для поставок на рынок европейски части России. Первые партии лакомства сойдут с конвейеров фабрики уже в конце мая 2011 года.

В настоящее время доля "Инмарко" на российском рынке мороженого, по данным исследовательского агентства Nielsen (за январь 2011 года, в крупнейших городах России с населением более 10 тысяч человек), превышает 20%.

Кроме того, на тульской фабрике Unilever были запущены линии по выпуску концентрированных желеобразных бульонов Knorr стоимостью 7 миллионов евро. В результате их запуска мощности производства увеличатся на 50% и достигнут 15 тысяч тонн готовой продукции в год. Первые партии бульонов Knorr в новом формате сойдут с конвейера уже в июле 2011 года. При этом в будущем не исключены экспортные поставки новых бульонов за рубеж.

Как поясняет компания, концентрированные бульоны желеобразной консистенции производятся из высококачественных ингредиентов без использования консервантов и искусственных ароматизаторов. Особая технология приготовления обеспечивает длительное (до 12 месяцев) хранение продукта без потери потребительских свойств.

Unilever работает на рынке РФ с 1992 года, в настоящее время Unilever принадлежит восемь российских предприятий, в том числе маргариновый завод в Москве, соусная, чаеразвесочная фабрика и парфюмерно-косметическая фабрики в Санкт-Петербурге, пищевая фабрика и завод по производству мороженого в Туле, а также заводы по производству мороженого в Новосибирске и Омске. Общий объем инвестиций компании в российскую экономику приближается к 1 миллиарду евро.

Портфель торговых марок Unilever в России включает в себя майонез, кетчупы и соусы Calve, майонез Hellmann's, спрэды Rama, кремы Creme Bonjour, маргарин "Пышка", кетчуп, майонез и томатная паста "Балтимор" и "Восточный Гурман", супы и приправы Knorr, чай "Беседа", Brooke Bond и Lipton, мороженое Ekzo, "Магнат", San-Cremo, "Золотой Стандарт", а также шампуни и косметические средства Dove, шампуни и средства по уходу за волосами Clear vita ABE, Sunsilk и Timotei, дезодоранты Rexona и Axe, чистящие и дезинфицирующие средства Domestos и Cif и др.