Сожаления Японии по поводу посещения Курил делегацией из Южной Кореи неуместны - МИД РФ
26 мая 2011 года

Россия считает неуместными сожаления Японии по поводу посещения Курильских островов делегацией из Южной Кореи, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"23-25 мая Сахалинскую область посетила группа депутатов парламента Республики Корея. В ходе пребывания на Сахалине парламентарии совершили ознакомительную поездку на остров Кунашир. В этой связи хотел бы отметить, что иностранные граждане имеют возможность посещать при соблюдении предусмотренным российским законодательством правил и процедур различные районы Российской Федерации, включая и Южные Курильские острова", - сказал представитель МИД РФ.

Упомянутая поездка не имеет какого-либо отношения в российско-японским отношениям, "поэтому высказанные официальным Токио сожаления по этому поводу мы считаем неуместными", - сказал Лукашевич.

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано во вторник выразил сожаление в связи с поездкой трех депутатов парламента Республики Корея на остров Кунашир.

Япония претендует на четыре российских острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.